Понедельник, 20 Мая 2024, 17:42
Приветствую Вас Гражданский | RSS
NERV-Russia
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » NERV-Russia » Библиотека » Россия-2015 (Автор: Михаил Костин)
Россия-2015
mihail-kunДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:47 | Сообщение # 1
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 1
«Внимание! Объявлено чрезвычайное положение! Всем жителям укрыться в убежищах!» - раздавалось по городу. Большая часть людей, по-видимому, уже последовала совету. Красный запорожец несся по пустым улицам. «Надо же было потерять его именно сейчас. Что же делать?» - досадовала водитель, девушка лет тридцати, с длинными темно-фиолетовыми волосами. Рядом, на пассажирском кресле, валялись различные бумаги. Самая верхняя из них – фотография парня лет пятнадцати с подписью: «Иван Якорев».
Ваня стоял на железнодорожной станции перед вывеской с надписью «Все рейсы отменены». «Ну вот, приехали» - подумал он. Найдя ближайший телефон-автомат, парень достал из кармана бумажку с записанным номером и попытался по нему позвонить. «В связи с чрезвычайным положением все телефонные линии отключены» - донеслось из трубки. «М-да, всё лучше и лучше. Может, действительно, в убежище пойти? А то мало ли». Размышляя об этом, он привычно откручивал трубку – «Пригодится. Может, удастся впарить кому-нибудь как новейший мобильник с голосовым интерфейсом». Вдруг, всего на одно мгновение, ему показалось, что он увидел кого-то. Но видение исчезло так же быстро, как и появилось, и Ваня не успел его разглядеть. «Ну вот, уже глюки всякие мерещатся. Странно, вроде не курил… Наверное, противник применяет какое-то химическое соединение, действующее на психику» - сделал вывод он. Потом задумался, - «Блин, а если правда?» Но от размышлений о современных методах ведения войны его отвлекли появившиеся из-за холма винтокрылы, которые от чего-то отступали. «Что-то» не заставило себя долго ждать – из-за того же холма вскоре показалось гигантское, более или менее человекообразное (две руки, две ноги), существо. «…» - подумал парень (а что еще ему оставалось думать?)

Командующий Геннадий Якорев и его заместитель Константин Федоров наблюдали за сражением из штаба.
- Неопознанный объект по-прежнему приближается!
- Есть изображение. Передаю на главный экран.
На огромном мониторе возникло изображение этого гигантского существа. Выстрелы винтокрылов были для него не опаснее комариных укусов.
- Прошло уже пятнадцать лет, - произнес Федоров.
- Да, совершенно верно, - подтвердил Якорев, - Засланцы.

- Все ракеты поразили цель! – доложил один из пилотов, прежде чем был сбит вышедшим из руки этой самой цели фиолетовым лучом. Дальше – круче, винтокрыл упал прямо рядом с Ваней, а существо напрыгнуло (вернее, налевитировало, но разбираться в терминологии было некогда) прямо на его обломки, отчего они взорвались. В живых парень остался лишь благодаря чуду. Чудом оказался запорожец, загородивший его от взрыва.
- Прости, давно ждешь? – поинтересовалась девушка, которую он знал по фотографии, как Курагину Марию Ивановну.
Непонятным образом они смогли увернуться на машине и от самого гиганта и от еще нескольких упавших вблизи винтокрылов и поехали прочь из города.

- Объект невредим и по-прежнему движется в сторону Москвы-3!
- Наша авиация не в силах его остановить!
- Не оставляйте резервов! Уничтожьте цель любой ценой!
Крылатая ракета, запущенная с бомбардировщика, была поймана противником в воздухе и порвана на части.
- Что? Это было прямое попадание!

- Как мы и предполагали, он защищен аденозинтрифосфорным полем, - сказал замком.
- Да, обычное оружие не способно поразить Засланца, - согласился Якорев.

- Вас понял. Будем действовать, как запланировано, - сказал один из вояк в трубку телефона, кому-то более высокому по званию.

Машина Курагиной остановилась далеко за городом, но даже отсюда можно было разглядеть чудовище. Сама хозяйка авто внимательно следила за битвой при помощи бинокля.
- Не может быть! – закричала она, заметив приближающийся Ту-160. – Они собираются взорвать НЯ-бомбу? Ложись!
«НЯ-бомбу? Россия подверглась нападению анимешников?» - успел подумать Ваня, прежде чем взрывная волна перевернула машину несколько раз...
- Все нормально? – осведомилась Курагина некоторое время спустя.
- Да, только песок в рот набился.
- Ну, ничего. Подтолкнешь? – сам запорожец заводиться не хотел.
- Ладно, - Ваня помог привести транспортное средство в движение.
- Спасибо за помощь!
- Не за что, Марьиванна.
- Приятно познакомиться, Иван Якорев.
- Ага, - ответил он, а сам подумал - «Марьиванна звучит прикольно, совсем как в анекдоте».

- Состояние цели?
- Наблюдение невозможно из-за помех.
- Да наверняка его замочило. Так шарахнуло ведь!
- Сенсоры в рабочем состоянии.
- Выброс энергии в эпицентре взрыва!
- Шо за нах!?
- Изображение восстановлено.
На мониторе вновь появился силуэт монстра. Он спокойно стоял посреди уничтоженного НЯ-бомбой города.
- Это была наша последняя надежда…

По дороге в Москву-3 ехало нечто, что когда-то было автомобилем.
- Конечно. Не беспокойтесь, - Курагина говорила с кем-то по телефону. – Я должна обеспечить его безопасность. Так что подготовьте платформу для машины и поезд прямого следования. Да. Поскольку я сама вызвалась встречать его, я беру на себя всю ответственность. До свидания.
Положив трубку, она стала обдумывать сложившуюся обстановку - «Черт! Машина только из ремонта и опять разбита! Еще 33 счета… и плата за новый ремонт… И мое последнее приличное платье тоже испорчено. А все этот Крокодил Гена, вечно зарплату задерживает… Шапокляк на него нет».
- Э… Марьиванна?
- Что?
- А что это за гигантская хреновина там развлекается?
- Это одно из существ, называемых Засланцами. Неизвестно, откуда они приходят и чего хотят, но явно не мира.
«Засланцы… класс. Что за дебил придумывал всю эту терминологию?» - мысли о терминологии напомнили о бомбе.
- А что за НЯ-бомба?
- эН-Я, что значит «не ядерная». Ядерные-то запрещены после Второго Удара.
«О-фи-геть… Вот тебе и “Красная Армия всех сильней”»

- Как мы и ожидали, он способен регенерировать, - вновь озвучил очевидный факт Федоров.
- Иначе он был бы бесполезен, как самостоятельная боевая единица, - ответил Командующий.
Засланец тем временем сбил винтокрыл с камерой, и изображение с главного экрана пропало.
- Впечатляет. Он может расширять свои боевые функции.
- Да. И самообучаться к тому же.
- Повторное нападение – лишь вопрос времени.
На монитор перевели изображение с другой камеры. Монстр медленно регенерировал.

- Осторожно, ворота закрываются. Пожалуйста, приготовьтесь к отправлению поезда.
- ИМХО?! – прочитал Ваня на воротах.
- Да, Институт Московских Химических Отходов.
- И здесь работает мой отец?
- Ну да... Ты знаешь, чем он занимается?
- Он сказал только, что его работа важна для защиты всего человечества.

- С этого момента командование операцией возлагается на вас. Покажите, на что вы способны, - ООНовцы перекладывали с себя ответственность.
- Да без проблем, - равнодушно ответил командующий.
- Якорев, мы должны признать, что используемое нами вооружение бесполезно. Но вы уверены, что сможете уничтожить его?
- ИМХО, для этого и существует ИМХО, - ответил Якорев, поправляя очки.
- Мы целиком полагаемся на вас, – лифт с тремя ООНовскими командирами уехал.
- Силы ООН истощены. Что ты собираешься предпринять? – спросил Федоров.
- Используем Первую.
- Первую? Но у нас нет пилота.
- Это не проблема. Замена скоро прибудет.

Машина стояла на платформе поезда, спускающегося под землю.
- Мы едем к моему отцу?
- Ну, в общем, да.
«Отец…» - по-видимому это воспоминание было не из приятных.
- Кстати, ты получил от своего отца пропуск?
- А?.. Ага, - парень стал рыться в своей сумке, - вот он.
Пропуск представлял собой несколько раз порванную и склеенную заново бумажку с тщательно зачеркнутой надписью «Приезжай. Геннадий Якорев».
- Вот, прочти это, - Курагина протянула ему какую-то брошюру с надписью «Добро пожаловать в ИМХО»
- И что, мне это надо прочитать?
- Нет, выучить!
- Он чё, для этого меня вызвал? Самому ошибки проверить не охота?
- Похоже, у тебя не очень хорошие отношения с отцом. Как и у меня.
Пока Ваня пытался понять, что имела в виду Марьиванна, поезд продолжил свой путь по огромной пещере. На дне её располагались здания, а так же озеро и лес. И на потолке тоже были здания.
- Офигеть! Настоящий геофронт!
- Точно. Это штаб-квартира ИМХО. И заодно место для складирования химотходов.
- Ну и как ароматы? Дышать-то хоть можно?
- Это еще цветочки, вот когда с ЖОПой познакомишься…
«Лучше даже не буду спрашивать, что за жопа такая…»

- Не понимаю… я была уверена, что мы идем правильно, - Курагина тщательно разглядывала схему здания.
- Мне кажется, что Вы держите карту вверх ногами, - заметил парень.
- Я обычно вверху ставлю галочку карандашом, но она, наверное, стерлась. Ладно, как-нибудь разберемся.

- Руководителя проекта «Е» секции 1 технического отдела доктора Индустрию Краснову просят срочно связаться с капитаном Марией Курагиной, сотрудницей секции 1 оперативного отдела.
- Не могу поверить, она опять заблудилась.

Дверь лифта открылась прямо перед носом у Курагиной, и из лифта вышло, оттеснив её, существо, известное в определённых кругах, как блондинко.
- А... э… привет, Индустрия.
- Что за трата времени, капитан Курагина? У нас каждый человек и каждая минута на счету!
- Прости, прости.
- А это тот самый мальчик?
- Да, в докладе НИИ Химических Удобрений и Ядов, сказано, что он – Третий.
- Рада познакомиться.
- Ага, - ответил парень, пытаясь одновременно догадаться, как они кратко называют свой институт. Вообще-то вариантов он насчитал прискорбно мало.
- Он похож на своего отца, - объяснила Марьиванна, - в смысле, не очень-то общителен.

- Остальное я поручаю тебе, - Командующий как всегда оставил заместителя разбираться с проблемами, а сам уехал на лифте.
- Их первая встреча за три года, - пробубнил себе под нос Федоров.
- Замком, цель восстановила движение.
- Ясно. Всем занять боевые посты!

Ваня, Марьиванна и Индустрия ехали на очередном лифте.
- Повторяю! Всем занять боевые посты! – раздалось вокруг. - Подготовиться к боевому столкновению на поверхности!
- Слышь, че говорят? – спросила Курагина.
- Это серьезно, - подтвердила Краснова.
- Между прочим, что с Первой?
- На нее установили снаряжение класса «Б». Сейчас идет охлаждение.
- И что, она заработала? Я слышала, что до сих пор ничего не получалось.
- Вероятность активации 0,000000001%. Девять нулей – как тебе?
- То есть она не будет работать, так?
- Ну что ты! Вероятность-то не ноль… а целых девять…
- Все равно, сказать, что ничего не работает – не значит сильно погрешить против истины.
Наконец, они куда-то прибыли. Ваню завели в темную комнату, а потом резко включили свет. Видимо, шоковая терапия. Как только глаза привыкли к резкой смене освещения, он заметил перед собой лицо огромного робота.
- Блллин! Могли бы хоть предупредить! – крикнул он, после чего стал искать упоминание о роботе в брошюре.
- Там ничего не написано об этом, - сказала доктор Краснова, - это Единица Всемирной Армии, сокращенно ЕВА. Это – Первая, сконструированная здесь в обстановке строжайшей секретности. Она – последняя надежда человечества.
- Сдается мне, вы тут не химическими отходами занимаетесь, - догадался Ваня.
- Точно! – раздался голос откуда-то сверху. На стене за роботом, под самым потолком было помещение, отгороженное бронированным стеклом. Там стоял Якорев-старший. – Давно не виделись.
- Отец… - парень отвернулся и стал вспоминать, какие выражения из генератора матов ему особенно понравились для называния ими отца.
- Атакуем, - приказал командующий.
- Атакуем? – удивилась Курагина. – Но Нулевая еще в заморозке! Не может быть, вы собираетесь активировать Первую?!
- У нас нет выбора, - объяснила доктор Краснова.
- Но ведь Рэй еще не в состоянии пилотировать! У нас нет пилота!
- Один только что прибыл.
- Ты шутишь?
- Иван Якорев…
- Да?
- Ты займешь место пилота, - объявила ученая.
- Но ведь даже Аянами Рэй понадобилось семь месяцев для полной синхронизации с Евой! – возразила Марьиванна, - Он не сможет! Он ведь только что приехал!
- Он должен просто сидеть внутри. Ничего больше.
- Но…
- Сейчас наша задача – остановить Засланца. Нам нужен хоть кто-нибудь на место пилота, даже если вероятность его синхронизации с Евой очень мала. Вы понимаете, капитан Курагина?
- Может быть…
Иван наконец-то собрался с духом и спросил:
- Отец, для чего ты вызвал меня?
- А сам еще не въехал, что ли?
- Я в первый раз вижу эту машину, а ты хочешь, чтобы я управлял ей и дрался с этим засранцем?
- Засланцем.
- Не важно.
- Именно с ним.
- Ни за что! Зачем ты заставляешь меня?! Я думал, я тебе не нужен.
- Теперь ты мне нужен – и поэтому я послал за тобой.
- Но почему я?..
- Потому что никто другой не сможет этого сделать…
- Но я тоже не могу… я же ни хрена не знаю! Я не могу!
- Тебе всё объяснят.
- Но нет… Я не смогу… Это невозможно!
- Если согласен – забирайся внутрь. Если нет – уходи.
Пока Ваня пытался сделать выбор – спасать человечество или нет, Засланец уже достиг границ Москвы-3 и начал обстреливать его энергетическими сгустками.
- Он нашел нас, - сказал Командующий.
- Иван, времени на размышления нет, - убеждала его Краснова.
- Давай же! – вторила ей Марьиванна.
- Нет! Я не за этим ехал сюда. В письме, там было только написано «Третим будешь?» Поэтому даже не спрашивайте, почему я приехал, - предупредил он её вопрос, - первый раз за столько лет, отец САМ выпить предложил… Я думал, он уже считает меня взрослым, а он… - с этими словами Ваня уткнулся в пышную грудь Марьиванны и горько зарыдал.
Она начала нежно поглаживать его по голове и шепотом уговаривать.
- Ваня… да он даже не подумал, что ты его так поймешь.
- А как я еще должен понимать такие слова!
- А к пиву ты как относишься?
- К пиву? Смотря к какому.
- Наше фирменное, «Имхотеп».
- Ладно, сойдет. Давай. А закурить?
- Вань… а может, сначала мир спасешь? А потом, не торопясь…

Якорев-старший раздраженно стучал по динамику. «У-у-у, блин, он своей головой отключил микрофон у Курагиной. Нашла, куда спрятать! Впрочем, и так видно, что он не согласен. Вон как рыдает от страха».
- Костя, - вызвал он своего зама, - придется запихнуть в Еву Рэй.
- А она справится?
- А куда она денется!
- Действительно…
- Рэй?
- Да.
- Замена оказалась бесполезной. На тебя теперь вся страна смотрит!
- Да.

- Перенастроить системы Первой под Рэй, - приказала Краснова.
- Есть! Я остановлю текущий процесс и перезапущу его, - раздался из динамиков женский голос.

В это время открылась дверь и на каталке ввезли девочку. Она была вся перебинтована и прерывисто дышала. Сквозь бинт проступала кровь. Ваню поразила её внешность – голубые волосы подчеркивали отрешенное выражение её лица. Она попыталась встать, и он как будто почувствовал ее боль. Что-то остро кольнуло в груди. «Что это? Мне больно? Я не хочу, чтобы она страдала! Неужели эти садисты заставят ЕЁ сражаться? Нет!!!»
- ??? – изо рта вырывались непонятные звуки.
- Пока ты тормозил, отец решил заменить тебя, - объяснила Краснова.
- Да он, чё, совсем охренел, в натуре?! Это что теперь, пиво ей достанется? Нет, так дело не пойдет! Я буду пилотом!

- Охлаждение завершено. Готовность к стыковке с катапультой.
- Стоп-капсула убрана.
- Вас понял. Вводим контактную капсулу… Капсула зафиксирована. Первая стадия синхронизации.
Освещение в капсуле, где находился Ваня, сменило все цвета спектра, потом вернулось к нормальному.
- Заполнить контактную капсулу.
Стал повышаться уровень какой-то оранжевой жидкости. Опасно так повышаться, явно собираясь утопить пилота.
- Это еще что за *буль-буль-буль*?
- Все в порядке, - заверила его Краснова, - это Жидкость Обеспечивающая Пилотирование Аппарата. Она заполнит твои лёгкие и будет снабжать их кислородом. Ты скоро привыкнешь.
Он сдерживал дыхание, сколько мог, потом вдохнул полной грудью. «Как она назвала эту дрянь? Ж…О…П…А…»
- Эй, вы КУДА меня засунули??? Мы так не договаривались!!!
- Перестань ныть, - отчитала его Курагина, - веди себя как мужчина!
- А вы сами-то хоть раз нюхали эту …?

- Подсоединяем к основному источнику питания.
- Подать напряжение на все цепи.
- Есть.
- Приступаем ко второй стадии синхронизации.
- Соединение с нервом А^10 в рабочем состоянии.
Жидкость ОПА стала прозрачной, и появились какие-то разноцветные картинки. «Ну не курил же, точно помню!» Картинки исчезли, и появилось изображение ангара с видом из глаз Евы.
- Установить языком интерфейса русский. Контакт прошел нормально.
- Присоединить линии обратной связи. Уровень синхронизации 41,3%
- Потрясающе.
- Все гармоники в норме, нарушений не зарегистрировано.
- Все работает, - перевела Краснова Марьиванне.
- Подготовиться к запуску! – скомандовала та.
- Подготовка к запуску! Убрать фиксаторы!
- Убраны.
- Отвести блокировочный мост! Разблокировать гидравлические замки!
- Отвести основные и дополнительные стойки.
- Освободить крепления с первого по пятнадцатое.
- Внутренние батареи заряжены.
- Вход для внешнего источника питания в норме.
- Есть. Еву-01 к катапульте.
- Шахта свободна.
- Готовы к запуску.
- Поняла, - ответила Курагина, потом обратилась к Командующему, - продолжаем?
- Конечно. Если мы не пошлём Засланцев обратно туда, откуда они вылезли, у человечества нет будущего.
- Гена, ты что, серьезно? – спросил у него вполголоса Федоров. Но Якорев лишь ухмыльнулся и ничего не ответил.
- Запуск! – приказала капитан.
Катапульта резко толкнула Еву, но Ваня быстро пришел в себя после перегрузки и крикнул:
- Поехали!
Пока Ева достигла поверхности, скорость успела более-менее снизиться, поэтому торможение уже не было столь резким. Оглядевшись, пилот увидел Засланца в паре кварталов прямо перед собой.
«Только не погибни там, - подумала Марьиванна, - а то одной пить придется…».

 
mihail-kunДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:47 | Сообщение # 2
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 2
«Надо представить себе, что это просто компьютерная игра. Сколько раз я играл в нечто подобное. Ничего страшного, просто ходишь и стреляешь. Ничего страшного…»
- Ты готов, Ваня? – осведомилась Марьиванна. – Твой враг – Третий Засланец с кодовым именем Водяной.
- А… ага. «Ты Водяной, ты Водяной, никто не водится с тобой. Живешь ты как поганка, а смерть твоя – жестянка!»
- Разблокировать предохранительный замок! ЕВА-01, старт!
Крепления Евы отсоединились. Нужно было начинать битву.
- Ваня, просто представь, что ты идешь. Попробуй сделать шаг, - инструктировала его Краснова.
- Шаг… - повторил он.
Неловким движением робот поднял левую ногу и переставил её вперед.
- Он идет! – восхищенно прошептала научрук.
- Шаг… - продолжал Ваня.
Ева подняла правую ногу и… запнулась ей о левую, после чего с размаху приложилась физиономией об асфальт. Ваня со стоном почесал тыкву «Блин, больно!»
- Ваня, ты как? Поднимайся быстрее! – закричала Марьиванна.
«Ничего страшного… Ничего страшного??? Мамочки!!!»
Водяной схватил Еву за голову и поднял над землей. Другой рукой он стал ломать ей левую руку. Пилот застонал от боли.
- Ваня, спокойно! Это не твоя рука! – убеждала Марьиванна.
- Что с защитными системами Евы? – осведомилась Краснова.
- Сигнал не проходит.
- Поле не установилось!
- Неужели не работает? – ужаснулась она.
В это время рука Евы с хрустом сломалась.
- Левая рука повреждена!
- Разрыв цепи!
Противник поднял Еву еще выше и стал бить по голове.
- Трещина в головной броне!
- Защита сейчас не выдержит!
После очередного удара, Засланец пробил ей голову насквозь и с силой отшвырнул от себя. Ева врезалась спиной в какое-то здание и замерла недвижимо. Из отверстий хлестала красная жидкость.
- Повреждения головы. Степень не известна.
- Нервные соединения рвутся одно за другим.
- Никаких данных о состоянии пилота!
- Ваня! – завопила капитан Курагина.

Иван Якорев наконец пришел в себя. Он сел на постели и огляделся. Обычная больничная палата. Чувствуя усталость в своем теле, он лег обратно.
- Незнакомый потолок…

Посреди секретного помещения, смутно напоминающего комнату без окон в коммуналке, стоял большой стол. За столом, помимо Якорева, было пятеро членов Комитета во главе с председателем Николаем Лариным.
- Итак, все собрались? – он пересчитал присутствующих. Это далось ему с трудом, так как, имея более высокие полномочия, он выпил еще до начала собрания. - Тогда объявляю застолье открытым.
Собравшиеся открыли пару бутылок водки и начали её злоупотреблять. При этом подсветка, шедшая от стола, менялась в зависимости от содержания алкоголя в крови. После первой стопки председатель заявил:
- Темой сегодняшнего собрания является неожиданное возвращение Засланцев.
- Да, - согласился один из членов комитета, тот, что носил очки - прямо как зима. Она всегда приходит внезапно.
- Но может, - добавил другой, покручивая у себя перед глазами стопку, - хоть деньги, наконец, в дело пойдут.
- Так... предлагаю усилить мозговую деятельность! - предложил третий и они выпили по второй.
- А вот я думаю, - начал сидевший в углу стола, - что Якорев как раньше сгребал все деньги себе в карман, так и сейчас будет.
- Точно. Да и инфу о нападении Засланцев не мешало бы засекретить.
- Мы уже позаботились об этом, - ответил Якорев, закусив. - Все в порядке.

«В правительственном обращении, касающемся объявленного вчера чрезвычайного положения…» Марьиванна переключила канал «В этом происшествии…» щелк «Силы ООН в России…»
- Обращение было составлено по сценарию Б-22, - сказала она. - Все факты опять перевраны.
«…проводили учения в условиях, максимально приближенные к реальным…»
- Зато отделу по связям с общественностью есть чем заняться, - ответила Индустрия.
«…По сюжету учений в центре Москвы-3 произошел теракт, что и послужило причиной для взрыва…»
- Вот, они, наверное, обрадовались.
«…Так же в учениях участвовали украинские ВВС…»
- Я не думаю. На самом деле все напуганы.
«…которые по ошибке уничтожили Зеленоград, сбросив на него НЯ-бомбу…»
- Ну да, конечно…
«…Теперь к более важным темам – жители села Злопыхалово вновь обращаются к властям с жалобами на наличие отсутствия электроэнергии…»

- Неплохая деза, - отметил один из присутствующих, - но разве нельзя использовать ИМХО и Ев более эффективно?
- Вот-вот, - добавил очкарик, - на одном только ремонте этих боевых машин разориться можно! А еще обслуживание, постройка новых и т.д. и т.п.
- На них уходят сотни миллиардов долларов, - продолжил тот, что ранее крутил стопку, - а вы дарите Еву в качестве игрушки своему сыну? - Он конечно не упомянул тот факт, что у его собственного сына были несколько вилл на разных островах, феррари последней модели и Миг-35. А ведь ребенку было всего 5 лет...
- Да ладно, - ответил Якорев, - Россия - богатая страна.
- А вам, между прочем, еще Комплементацию совершать!
- Верно, верно, - подтвердил очкарик, - ведь это наша единственная надежда в условиях заканчивающегося алкоголя!
- Как бы то ни было, даже при появлении Засланцев никакая задержка проекта недопустима, - подвел итог Ларин. Он выпил уже столько, что был вынужден опираться предплечьем левой руки о стол, а его подсветка была белой, так как прибор уже зашкаливал. - Бюджет обсудим как-нибудь в другой раз, а то водка на столе действительно кончилась.
- Благодарим вас, Якорев, - четверо комитетчиков поплелись по своим адресам, поддерживая друг друга, чтобы не упасть.
- Слушай, Гена, - произнес, еле шевеля языком, председатель, оставшийся допивать последнюю стопку, - пути назад... ик... нет.
- Знаю. Время, отпущенное человечеству, истекает, - заумно произнес Якорев, но в ответ услышал лишь храп.

Иван шел за лекарством, поскольку то, что ему оставляли в палате, уже было выпито приходившей, когда он был в отключке, медсестрой. По дороге он остановился у окна и задумался. Мимо провезли каталку с Рэй. «Аянами Рэй… не могу отделаться от ощущения, что где-то я её уже видел… странно… кто же она?»

- Всегда считала, что кондиционер – величайшее изобретение человечества! Вот оно – настоящее торжество науки! – кайфовала Марьиванна. Они с Индустрией возвращались с места взрыва на попавшемся под руку Белазе.
- Ваня очнулся, - сказала Краснова, закончив болтать по мобильнику.
- Как он?
- Никаких телесных повреждений. Память немного замутнена.
- Крыша его хотя бы на месте? – обеспокоенно спросила капитан.
- Врач сказал, что крыша не повреждена, только немного рассыпалась дымовая труба.
- Ну… Ведь все произошло так внезапно…
- Нет, все закономерно. Его нервная система подверглась сильному напряжению.
- Он охренел от произошедшего, ты хочешь сказать?

Ваня сидел в прихожей больницы и смотрел на свою левую руку. Она немного побаливала, но была абсолютно целой. Он пытался вспомнить, что произошло, но результата это не приносило. Что ж, тогда, раз его выписали, оставалось лишь ждать, что кто-то придет за ним.

- Знаешь, - сказала Марьиванна ученой, выходя из машины, - а ведь если Евы и этот город выполнят свое предназначение, у нас появится шанс.
- Шанс победить Засланцев? Ты, как всегда, оптимистична.
- Человеку свойственно надеяться.
- Действительно. А твой оптимизм поднимает настроение, - заметила Индустрия.
- Ну ладно, я пойду.

Ваня сидел и ждал. Потом еще сидел. Потом еще ждал… наконец за ним пришли.
- Ну что, Ваня, пошли? – спросила Марьиванна.
- Ага…

Они дошли до лифта и нажали копку вызова. Через некоторое время двери лифта открылись, а внутри обнаружился Командующий. Он слегка покачивался и очень пристально смотрел на сына. Еще от него сильно несло водкой. «Сначала, значит, приглашает побухать, а потом посылает в битву и выпивает все сам! Да ну его…» - Ваня отвернул голову, дав понять, что ехать в одном лифте с отцом не собирается. Двери закрылись, и Командующий поехал дальше. Марьиванна лишь молча наблюдала.

- Они будут жить отдельно? – поинтересовалась Индустрия.
- Для Якорева и его сына это в порядке вещей, - объяснил Федоров.
- Почему? Это так странно…

- Один?! – Марьиванна держала в руках документы на новое место жительства Вани.
- Да, его комната рядом, в шестом блоке. Устраивает? – осведомился сотрудник ИМХО, отвечающий за жилье.
- Да, - ответил парень.
- Ты уверен, Ваня? – удивилась капитан.
- Конечно. Я привык быть один, - объяснил он. – Все равно, где.

- Что?! – удивленно прокричала Индустрия в трубку телефона.
- Я говорю, Ваня поживет немного у меня, - повторила Марьиванна. - Я получила разрешение начальства. И вовсе я не собираюсь его развращать.
- Конечно, нет! Думай, что говоришь!!! Как не стыдно?!
- Вечно она шуток не понимает, - пробормотала Курагина, отстранив трубку от уха.

- Ну что, отпразднуем сегодня? – спросила Марьиванна, везя Ваню по вечерним улицам Москвы-3 на своем запорожце.
- Конечно! – подтвердил он. – А что празднуем?
- А что, обязательно нужен повод? Тогда, например, твоё новоселье.
- Отлично.

Автомобиль остановился возле небольшого офиса с вывеской «Ремонт меха». Марьиванна сказала парню ждать в машине, а сама зашла внутрь. Мимо проходили две женшины, о чем-то разговаривая.
- Вы тоже хотите переехать?
- Я никогда не думала, что эти учения могут дойти до такого. Практически, они превратили город в поле боя. Муж уже уехал, оставив меня с детьми дрожать тут от страха.
- Страх… даже в этом городе-крепости приходится бояться, что тебя замочат свои же в ходе учений.
- От одного воспоминания о вчерашнем взрыве меня бросает в дрожь.

Марьиванна вернулась за руль.
- Отлично, ремонт будет завершен в течение недели, - радостно сообщила она.
- Ремонт чего? – поинтересовался Ваня.
- Как чего? Твоей мехи, конечно, Евы-01. Кстати, ты не возражаешь, если мы еще в одно место заедем?
- В какое?
- В клевое, - Курагина подмигнула.

Они остановились на одном из холмов на востоке Москвы-3, откуда был виден почти весь город. Освещаемый лучами заходящего солнца, он представлял собой достаточно красивую картину.
- Мда… прикольно.
- Ща еще круче будет, - пообещала Мариванна, глядя на часы.
Откуда-то из центрального района послышались звуки сирены. Из-под земли стали подниматься здания, находившиеся на «потолке» геофронта. Они были гораздо выше обычных домов, а специфичное освещение делало вид еще более зрелищным. Всего Ваня насчитал около полусотни таких зданий.
- Круто! Теперь понятно, куда все деньги страны идут.
- Это – Москва-3, город-крепость, построенный для защиты от Засланцев. Москва-3, наш родной город. Город, который ты спас.

Жила Марьиванна, как оказалось, на седьмом этаже простой девятиэтажки типа «пни и упадет».
- О нет, опять! – крикнула она, увидев табличку на двери лифта. Табличка гласила «Не работает». Пришлось подниматься по лестнице. Стены подъезда были украшены самыми разнообразными надписями, начиная от «ЛСЛ – это круто» и «Женя – стерва», заканчивая картинкой козла в ментовской форме.
- Вот здесь я и живу, - Марьиванна достала ключ и стала открывать дверь. – Честно говоря, только недавно сюда переехала. Чувствуй себя как дома, - заключила она, когда наконец справилась с замком.
Как только они вошли, Марьиванна проследовала в свою комнату переодеваться. Ваня закрыл дверь и стал осматривать квартиру.
- Ах, да, - донеслось из комнаты хозяйки, - положи продукты в холодильник… Тут, правда, небольшой беспорядок, но не обращай внимания.
«И это… небольшой беспорядок?» Как минимум вся кухня была завалена пустыми банками из-под пива «Имхотеп», аналогичные, но полные, обнаружились в холодильнике.
- Кстати, а что во втором холодильнике?
- А, он, наверное, уже спит.
«Спит?»

- Ну что, по пивку? – предложил Ваня. – Вы же мне обещали, помните?
- А? Ну да, что-то такое было. Ладно, пива хватит на всех, держи.
Парень взял банку «Имхотепа» и стал изучать.
- Знаете, - сказал он, прочитав состав - лучше как-нибудь в другой раз. «Это же из химотходов. Хорошо, если из переработанных».
- Ну как хочешь. А пока можешь пойти принять ванну.
«Не плохая идея» - подумал Ваня.

- Ма… Ма… Марьиванна! – он выбежал голиком из ванной.
- Что? – спокойно спросила она, не отрываясь от банки пива.
- Там… там… там это…
Мимо прошел обычный такой… белый медвежонок.
- Ах, вот оно что. Это мое домашнее животное. Его зовут Медвед.
Медвед подошел к своему холодильнику, нажал на кнопку «Откр» и вошел внутрь, после чего дверь автоматически закрылась.
- Амн…
- Кстати, - заметила Марьиванна, беря следующую банку «Имхотепа», - ты бы прикрылся.
- Я? Ой… - Ваня быстро исчез в направлении Ванной. «Черт, а что я только что сказал?»

«Не, плохая идея», - теперь Ваня поставил, где нужно запятую. Вода напоминала ему о жо… жидкости, которой его заставляли дышать. Он вспоминал события последних двух дней. «Марьиванна… Краснова… Рэй… Отец… хотя, лучше остановимся на Рэй…»

- Как Рэй себя чувствует? – спросила Индустрия. - Ты же навещал её в больнице сегодня. «Как раз после пьянки… бедная Рэй».
- Да все отлично, она сможет приступить к работе через двадцать дней, да. А я попробую убедить комитет выдать разрешение на повторный запуск Нулевой.
- Этим детям приходится так нелегко…
- Так это их проблемы, если только они могут пилотировать Ев. Так что, будем их заставлять.
- Даже не спросив, хотят ли они…

- Да… вряд ли ему еще захочется сесть в эту хреновину, - жаловалась Марьиванна подруге по телефону.
- Это твои проблемы, - ответила Индустрия.
- Я просто не понимаю, что он за чел вообще.
- Разворчалась, сама же его себе взяла.
- Да иди ты! – она гневно повесила трубку.
«Мда… мы его просто кинули, хоть и победили Засланца… Это подло… До чего я докатилась…»

- Еще один незнакомый потолок, - рассуждал Ваня, лежа в своей кровати. – Конечно, во всем этом городе, я еще ни с одним не познакомился. Какого я вообще тут забыл?
Воспоминания о битве наконец стали возвращаться.

Ева недвижимо лежит с пробитой насквозь головой.
- Повреждения головы! Степень неизвестна!
- Проблемы с активацией!
- Состояние? – осведомилась Курагина.
- Рассинхронизация. Нервные импульсы беспорядочны!
- Заблокировать цепи! Остановка! – приказала Краснова.
- Невозможно! Сигнал не проходит!
- Что с Ваней?
- Невозможно сказать, мониторинг не работает.
- Первая не отвечает.
- Мария?
- Отменить операцию! – скомандовала капитан. – Спасаем пилота! Принудительное катапультирование!
- Невозможно! Контроль полностью отсутствует.
- Что же это за нафиг?!
Вдруг левый глаз Первой засветился и она задвигалась, раскрыв пасть.
- Ева задвигалась!
- Невозможно! Что происходит?
- Что же это?
- Берсерк? – предположила Краснова.
Ева взвыла подобно огромному зверю и в один прыжок оказалась на Засланце, но тот оттолкнул её.
- Он победит, - уверенно сказал Федоров.
Ева понеслась на врага, решив взять её на таран, но ей помешало оранжевое свечение, появившееся перед Засланцем, словно стена.
- АТФ-поле! – выкрикнула научрук.
- Нет! Пока Засланец поддерживает поле,..
- Ева не сможет добраться до него.
После неудачной попытки порвать поле одной рукой, Ева срегенила поврежденную левую и взялась за работу обеими руками.
- Левая рука восстановилась!
- Охренеть!
- Первая также устанавливает аденозинтрифосфор, оно нейтрализует поле Засланца!
- Нет… оно разрушает его!
Ева порвала поле, как будто его и не было.
- Он так легко прошел через поле… - офигела Марьиванна.
Засланец выстрелил своей энергетической пушкой из глаз. Взрыв снес пару кварталов города, но не причинил никакого вреда Еве. Она схватила руки врага и сломала их. Потекла синяя жижа. Первая пнула Засланца так, что он проехал полквартала вместе с тем домом, на который упал. С разбега Ева так боданула его, что дом переехал в соседний квартал, после чего стала колотить кулаками его ядро. Заметив, что это не приносит результатов, она отломала ему ребро и стала долбить им. По ядру пошли заметные трещины. Засланец попытался использовать последнюю возможность уничтожить Еву – он стал обволакивать её, превращаясь в шар.
- Самоуничтожение?! – вскричала Марьиванна.
Бабах!
Огромный взрыв в форме креста сотряс Москву-3. Отраженный свет луны, преломляясь в заполнивших воздух каплях крови Засланца образовал над городом радугу. Из кровавого месива вышла, размеренно шагая, Ева со спавшей головной броней.
- Это Ева,..
- её настоящий облик.
Ева отключилась, но некоторые датчики еще продолжали функционировать. Ваня посмотрел вбок и в отражении от стоявшего рядом здания увидел голову своей боевой машины без брони. Во-первых, никакая это, кажется, не машина. Во-вторых… она взяла и подмигнула ему, отчего Ваня опять потерял сознание. Данные его мозговой активности подверглись тщательной цензуре, и вовсе не потому, что это была военная тайна.

Марьиванна приоткрыла дверь в комнату.
- Ваня, ты еще не спишь? Я забыла сказать тебе важную вещь – круто ты его сделал! Молодец! The Force is with you, Ваня. – с этими словами она оставила недоумевающего парня засыпать.

 
mihail-kunДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:48 | Сообщение # 3
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 3

- Доброе утро, Ваня. Как самочувствие? – осведомилась доктор Краснова.
- Я уже привык… - ответил он из контактной капсулы. – Все норм.
- Хорошо. Точки респауна, расположение бонусов, точки респауна врагов, ты все запомнил?
- Кажется…
- Что ж, повторим еще раз. Обычно Ева работает от питающего кабеля. При чрезвычайных ситуациях включается питание от внутренних батарей. Их достаточно для работы в течение одной минуты на полной мощности или пяти минут в экономном режиме. Понятно?
- Да.
- Начнем с того, на чем закончили вчера. Режим тренировок, вводный курс.
Перед ваниной Евой возникло изображение врага. Он навел свою винтовку на цель.
- Прицелься в центр и нажми на спуск, - проинструктировала Индустрия.
Очередь прошла выше Засланца.
- Сосредоточься. Целься в центр.
- огонь… - Ваня наконец попал в цель и завалил Засланца.
- First blood! – раздалось из динамиков.
- Следующая, - предупредила научрук.
Ваня отстреливал учебные цели, набирая фраги.
- Индустрия Байконуровна, и как Ваня согласился быть пилотом после того, что случилось, - удивилась ассистентка Красновой, Майя Букова.
- По-видимому, он просто делает то, что ему скажут. Так он и живет.

Ваня приоткрыл дверь в комнату Курагиной.
- Марьиванна, уже утро…
- Я только с ночного дежурства, - ответило нечто бесформенное из-под одеяла, - дай поспать.
- Хорошо, я пойду…
- Подожди! Мусор вынеси!
«Я уже ушел и этого не слышал».

Дзыыынь. Дзыыыыыынь.
«Ох, да что же это такое, поспать не дадут». Марьиванна взяла трубку.
- Кого еще!? А, Индустрия.
- Как дела?
- Пока не родила.
- От Вани?
- Нет, блин, от Крокодила!
- Ладно, ладно. Как живется-то с ним?
- Да все нормально. Только вот… Еле заставила ходить его в школу. Все говорил, что спасителям человечества это не надо.
- Ну, это нормально.

- Иууууу… ды-ды-ды-ды-ды-ды-ды-ды!!! – парень в очках играл в войнушку игрушечным конвертопланом, заодно снимая это на камеру. Но его прервала староста класса.
- Чего? – спросил он.
- Ты передал ему домашку?
- Эмн… кхм… ну… - он пытался спрятать листок подальше под парту. – Ну у Вовочки вроде никого не было дома…
- Лысенков, вы же с Долбаевым друзья? И ты не беспокоишься о нем?
- Верно, может быть, он был ранен…
- Во время взрыва? Но по телику сказали, что раненых нет.
- Да ну! Ты же видела, как рвануло? Я уверен, раненых дофига. Могут быть убитые…
В это время дверь в класс открылась.
- Вовочка, - удивился очкарик.
- Долбаев!
- Здорово. А где весь народ?
- Эвакуация, все-таки не безопасно теперь стало. Вот все и съезжают отсюда.
- Ага, только ты рад посмотреть на настоящую войну.
- Наверное. А ты где был?
- Пиво пил.
- По какому поводу?
- С горя типа… сестру обломками завалило. Она выжила, но до сих пор в больнице. Отец работает в исследовательском центре, так что не может сидеть с ней. Без меня она там совсем одна. Что за… - он покосился в сторону старосты, - ну, то есть, что за придурок этот пилот?!
- Кстати, ты слышал, к нам новенького перевели?
- Кого?
- Вон сидит, - он показал в сторону Вани. – Он перевелся в скорее после происшествия. Подозрительно, да?
Но их беседу прервал звонок на урок.

- Это было время тяжелейших испытаний для человечества, - рассказывал учитель. – В двухтысячном году массивный метеорит врезался в Антарктиду. Удар вызвал быстрое таяние льдов, которое привело к повышению уровня воды в океанах. Из-за смещения земной оси внезапно изменился климат, вымерло несколько тысяч видов животных. Погибла половина населения Земли. Все живое оказалось под угрозой. Это и был Второй Удар.
Ваня из последних сил перебарывал желание присоединиться к спящей половине класса, но тут ему на мобильник пришел запрос на принятие файла по bluetooth’у от кого-то с ником «}|{e|-|b|<@». «Хм… и что это?» - он принял файл. Название его было «Ты – пилот того робота?.mp3». «Интересно, интересно, и кто же это?» - Ваня оглядел класс. С задней парты какая-то девочка помахала ему рукой. «Ну, надо же… ладно, ответим», - он переименовал файл в «Да.mp3» и послал обратно. Тут же почти вся бодрствующая половина класса повскакивала со своих мест и окружила его.
- Эй вы! – крикнула староста. – Урок еще идет! Сядьте все!
- Да ну тебя, - ответил кто-то.
Все столпились вокруг Вани и стали спрашивать.
- Как тебя выбрали?
- Ты проходил тест?
- Страшно было?
- А как выглядит кабина?
- Ну… э… - попытался ответить он, - это же как бы секретная информация…
- А как называется робот?
- Ева вроде… Ева-01.
- Ева?
- А какое у него супероружие?
- Что-то вроде виброножа… сверхвысокочастотные колебания там…
- Вот это да! Классно!
Вокруг Вани собрались уже и те, кто спали на уроке, но теперь проснулись от шума. На своих местах остались лишь староста, отчаявшаяся навести в классе порядок, Рэй, которая смотрела в окно, не обращая ни на что внимания, Лысенков, внимательно все слушающий и записывающий на диктофон, и Вовочка Долбаев, хмуро смотрящий на происходящее со своей задней парты. Учитель все продолжал рассказывать о Втором Ударе, так как уже пару лет, как забил на дисциплину учащихся.

Бах! Ваня получил по роже и упал на землю.
- Извини, чувак, но я должен был врезать тебе, чтобы успокоиться, - сказал Вовочка, потирая кулаки.
- Понимаешь, - объяснил Лысенков, - его сестру ранило во время того боя. В общем, его можно понять.
- Можно подумать, я сильно хотел пилотировать… - проворчал Ваня.
- Так ты недовольный еще, в натуре? – Долбаев долбанул его еще раз.
Через некоторое время после ухода Вовочки и очкарика, к лежащему на земле Ване подошла Аянами.
- Нас срочно вызывают, - сообщила она. – Я пойду.
Парой секунд позже над городом раздались звуки сирены.
«Внимание! Объявлено чрезвычайное положение! Всем жителям укрыться в убежищах!»

- Цель в пределах видимости камер, направляется в сторону Москвы-3.
- Всем занять боевые посты! – скомандовал Федоров.
- Есть. Подготовить зенитные батареи!
- Москва-3 переходит в боевой режим.
- Опустить убежища в геофронт.
- Опускаем.
- Правительство и все заинтереснованные министерства проинформированы.
- Эффективность ПВО в настоящий момент составляет 48%.
- Что с гражданским населением? – уточнила Курагина.
- Все укрытия уже в геофронте.

- Опять ничего толкового? – спросил Долбаев.
- Да у них же там, блин, цензура, - ответил Лысенков. - Из-за нее мы не увидим даже такое потрясающее событие.

- Четвертый Засланец появился в отсутствие Командующего Якорева. Гораздо раньше, чем мы ожидали, - размышляла вслух капитан Курагина.
- Предыдущий дал нам пятнадцать лет передышки. Этот – только три недели, - подсчитал старший лейтенант Алексей Солнцев.
- Вот уроды, даже не спросили нас, прежде чем нападать.
Установленные на поверхности турели открыли огонь по приблизившейся цели, однако это не причиняло ему никакого вреда.
- Пустая трата средств налогоплательщиков, - заключил Федоров.
Еще один старлей, администратор отдела связи и анализа информации Сергей Зеленый положил трубку телефона и с офигевшим видом сказал:
- Какой-то мужик звонил, сказал Еву запустить.
- Можно подумать, мы бы сами не догадались, - проворчала капитан.

- Капсула введена, начать заполнение.
- Шахта открыта.
«Почему я опять пилотирую? Батя даже свалил. А мне по роже дали…»

- Слушай, Вов, у меня тут мысль, - сказал Лысенков.
- Да ты что? Какая?
- Может хватит в подвале тут сидеть?
- Да я бы давно был в убежище, если бы бабло было. Ведь поэтому моя сестра и пострадала – у нас нет денег, чтобы оплатить вход в убежище.
- Да я не об этом. Там же такая битва, пошли, посмотрим!
- Кешка, ты спятил? Нас же там замочат!
- А тут, в подвале, безопасно что ли?
- Будем надеяться, нас защитит этот робот.
- Его, между прочим пилотирует тот чел, которого ты побил. Если он откажется сражаться и нас всех перебьют – виноват будешь ты.
- Ладно, я так вижу, тебя не переубедить.

- Ваня, готов к битве? – осведомилась Марьиванна.
- Да.
- Сначала нейтрализуй аденозинтрифосфор противника, потом стреляй, - проинструктировала Индустрия Байконуровна. - Все как на тренировке. Справишься?
- Да.
- Пуск!

- Круто! Вот это да! – Лысенков снимал Засланца, уже находившегося на территории города, на видеокамеру. – А вот и Ева!

- Ваня, сосредоточься и стреляй в центр..
«Сосредоточиться… в центр» - он навел прицел прямо на ядро.
- Это Четвертый Засланец, - продолжила Краснова, - кодовое имя – Креведко.
Вот это было зря. Вся сосредоточенность рассеялась и Ваня, еле сдерживая смех по поводу имени Засланца, выпустил почти всю очередь в воздух.
- Дура! Кто тебя за язык тянул! – крикнула Марьиванна.

Воспользовавшись замешательством противника, Засланец взмахнул своими щупальцами и повалил Еву на землю, еще и разрубив при этом пополам его винтовку.

- Неужели он уже проиграл? – возмутился Вова.
- Да все ништяк.

- Ваня, быстро бери запасную винтовку и вставай! – кричала Марьиванна, - Ваня!
Но парень в контактной капсуле никак не мог скоординировать свои движения, извиваясь от смеха. Креведко схватил своими щупальцами Еву и швырнул её. Кабель питания теперь состоял из нескольких не связанных друг с другом частей.
- Кабель питания поврежден!
- Оставшееся время работы Евы – четыре с лишним минуты!

- <Вырезано цензурой> - кричали одноклассники Вани, на которых она падала. К счастью, она хоть и упала в непосредственной близости, все же не задавила их. Тем временем Засланец подлетел к Еве. Ваня схватил руками её щупальца, ничего большего он сделать в такой ситуации не мог.
- Ваня, - раздался голос Марьиванны, - бери их двоих внутрь и сваливай оттуда, продолжим бой потом.
- Ты че, с ума сбрендила? – спросила Индустрия. – Кто тебе разрешил посторонних в капсулу пускать?
- Забей, Командующего все равно здесь нет. Ваня, ты слышал?
Продолжая удерживать Еву в стабильном положении, пилот выдвинул контактную капсулу и открыл дверцу.
- Эээ… как бы, залазьте внутрь.
Парни несказанно обрадовались. «Ура! Дадут на Еве покататься!» «Ура! Можно будет еще раз ему морду набить, за то, что так хреново сражается!».
- А, что это? Здесь вода? Черт, моя камера!
- Это ЖОПА, - пояснил Ваня.
- Точно, - согласился Вова, - полная жопа.

- Степень синхронизации падает! Нервные импульсы отсоединяются один за другим!
- Конечно, ведь вы впустили в капсулу посторонних.
- Хватит ворчать, Индустрия. Ваня, отступай сейчас же!

Якорев-младший кое-как отшвырнул Засланца за щупальца и встал ровно.
- Слышь, че сказали, чувак? Отступай!
«Отступать? Отступать от какой-то Креведки? Ну уж нет!»
Ваня пролистал список доступного оружия. В нем значился лишь некий «Прогрессивный нож» и рядом приписка «Боезапас: бесконечно». «Сойдет».
- Оставшееся время работы Евы-01 – одна минута!
«Надо поторопиться!» - Ваня побежал в сторону цели.

- Вот дурак… - сделала вывод Курагина.

Ваня с разбега налетел на щупальца Засланца. Боль пронзила тело пилота благодаря обратной связи с Евой.
- Аааргх!!! – он воткнул прогнож прямо в ядро врагу и надавил всем весом. Медленно, но верно нож входил внутрь, оставляя кучу искр.

- Время оставшейся работы Ноль-Первой – семь, шесть, пять, четыре, три…
Нож уже почти прошел сквозь оболочку ядра.
- две…
Бац! Оружие проткнуло ядро.
- одна… энергия кончилась.
- Цель обезврежена.

Очередной день в школе.
- Что-то его в школе сегодня нет, - заметил Вова.
- Кого? – переспросил Кеша.
- Ну этого, новенького.
- Ах, вот оно что. Вот его номер телефона, можешь позвонить, – он протянул Вове бумажку с номером.
- Подожди-ка, а откуда ты знаешь его?
- Кого?
- Номер!
- Ну… у каждого свои источники.
- Хм, - Вова забрал листок, достал мобильник и стал набирать номер.
- Пиииип… пиииип… пиииип… Вызываемый абонент не отвечает, попробуйте позвонить позже.
- Попробуй на домашний, - посоветовал Кеша, протягивая еще один листок.
Вова вновь набрал номер.
- Здравствуйте, - ответил женский голос.
- Здравствуйте. А можно Ваню к телефону?
- Нет, он на синхротестах в ИМХО.
- Ясно, спасибо. – Вова повесил трубку и повернулся к Кеше, - прикинь, он с телкой какой-то живет!
- Знаю. Я же подслушивал.

Курагина взяла трубку вновь зазвонившего телефона.
- Говорю же, Ваня на синхротестах в ИМХО.
- Что-то я его тут не наблюдаю, – ответила Краснова.
- А, Индустрия, это ты. Привет. Тут Ваня сбежал из дома.
- Я как раз по этому поводу. Что говорит разведка?
- Он ездит кругами по метро, музыку слушает с мобильника.
- Тогда не волнуйся – он скоро вернется.
- Ты так думаешь?
- Конечно. Как только сядет батарея, ему негде больше будет подзарядить её.

 
mihail-kunДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:48 | Сообщение # 4
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 4
- Дзынь-дзынь, - звонок в дверь квартиры Курагиной.
На пороге обнаружился Ваня.
- Пришел?
- Угу…
- Заходи, значит.
- Угу… - Ваня зашел.
- Ну что, ослушался приказа?
- Угу…
- А зачем?
- Угу…
- Ты вообще меня слушаешь!?
- Угу…
- А ну и фиг с тобой, – Курагина закрыла дверь. – Еву согласен дальше пилотировать?
- Ну и что будет, если я скажу «нет»?
- А тебя никто не спрашивает!
- Тогда что вы сейчас делаете?
- Не умничай! Будешь пилотировать?
- Так больше некому.
- Есть еще Рэй.
- Ага, я видел, как вы её раненную пытались против Водяного послать. Садисты!!! - Ваня прошел в свою комнату и поставил телефон заряжаться.
- Значит остаешься? Отлично. Тогда не забудь, что тебе еще в школу ходить.
- Угу… стоп! А сколько времени?
- Полдевятого.
- То есть, я все равно уже опоздал и могу в школу не идти сегодня?
- Полдевятого вечера.
- Блин… Так, все. Я спать.

- Слушай, Якорев. Я тут подумал…
- Уже интересно, - отметил Кеша.
- Тебя я не спрашивал! – крикнул Вова. – Короче, я подумал…
- Точнее его сестренка переубедила, - шепнул Кеша.
- … прости, короче. Вот.
- Угу, - ответил Ваня.
- Ну и, в общем, я не люблю оставаться в долгу. Ударь и меня тоже.
- Обойдешься.
- Чего?!
- Обойдешься, говорю. Я тебя уже простил. Поэтому если теперь ударю – то уже сам буду у тебя в долгу.
- Не грузи арифметикой, я её все равно не понимаю.
- Шухер! – крикнул кто-то со стороны дверей. – Училка идет!

Шел урок химии. Пока учительница проверяла работы другого класса, (предполагалось, что) все читали учебники. Но так как ничего интересного (по мнению большинства) там не было, каждый занимался своим делом. Ваня рассматривал висящую на стене таблицу Менделеева. «А ведь можно так что-нибудь закодировать, - подумал он. – Буквы почти все, даже слоги. И каждому соответствует число». Кеша что-то просматривал у себя на камере. Вовочка занимался древним восточным искусством оригами. Нет, он, конечно, не знал такого слова, и поэтому был уверен, что просто собирает самолетик из бумаги. Рэй. Рэй разглядывала образцы нефтепродуктов, представляющие собой наглядное пособие к изучаемой теме.
- Ой, - она попыталась проверить нефть на ощупь.
- Рэй? – подняла голову учительница. – Ну ты даешь. Вон умывальник, отмой нефть с рук. Хорошо хоть на вкус пробовать не стала.
Классу стало абсолютно не до своих дел. Поржать над ближним своим – это же святое!
- Я не успела, - спокойно ответила она.

Следующим уроком была история. Преподавательница посмотрела на список потенциальных жертв (в просторечии – журнал) и спросила Долбаева о политических последствиях Второго Удара.
- Тринадцатого сентября двухтысячного года произошел Второй Удар. Погибло сколько-то там миллиардов человек… ну, и это было временем тяжелейших испытаний в истории человечества…
- Это будешь на географии отвечать, а я про историю спрашиваю, - перебила учительница.
- Ну так… через два дня начался индо-пакистанский конфликт… потом вообще сбылась мечта миллионов россиян…
- Что ты там шепчешь? Громче говори.
- Я говорю – на Москву была сброшена НЯ-бомба, - громко «повторил» он, после чего опять перешел на шепот, - но, к сожалению...
- Вот чего ты бубнишь себе под нос? Отвечай, как положено.
- Но правительству, говорю, удалось спастись, и оно теперь находится в Москве-2.
- Правильно. Садись, четыре.
- А почему четыре?.. – обиженно промычал Вова.
- Потому что про План Путина по восстановлению мира забыл. Хорошо, - она обратилась к классу, - теперь переходим к новой теме. Записывайте «Война в Ираке, 2001 год». Как сказал тогдашний президент США Джордж Буш – «Я напал бы на Ирак, даже если бы его не существовало». Записывайте причины войны. По заверению самого Буша, Бог проинструктировал его напасть на Саддама, что он и сделал. Война началась в конце января 2001 года, американцы были уверены в своих силах. «Мы не понесём никаких потерь» - заявил Буш накануне вторжения. Тем не менее, как вы знаете... – далее последовала длинная и в основном (кроме реплик Буша) скучная лекция по истории.

Следующий предмет был самым веселым. Основы Безопасности Жизнедеятельности, сокращенно ОБЖ. Учитель за дисциплиной в классе почти не следил, а просто рассказывал лекции, по которым потом даже не спрашивал (и поэтому его никто, разумеется, не слушал). А чтобы оценки в журнале все-таки были, учитель иногда спрашивал правила дорожного движения. Пока он чертил что-то на доске и продолжал рассказывать про АХОВ (Активные Химически Опасные Вещества), класс откровенно бездельничал. Кеша поставил открытый на случайной странице учебник вертикально и что-то там разглядывал, загороженное им. Если приглядеться еще внимательнее, можно было заметить наушники, идущие как раз из области, закрытой учебником. Ваня попытался заглянуть туда, но как раз в это время учитель закончил разукрашивать доску и повернулся к классу.
- Якорев. Куда это ты там заглядываешь? А ну-ка расскажи нам, как переходить дорогу, - подобному вопросу никто уже не удивлялся.
- Амнн... - кроме самого Вани, конечно, он тут был новеньким, - ну так на зеленый цвет светофора.
- Правильно. А если нет светофора, как ты будешь переходить?
- По пешеходному переходу. Сначала нужно посмотреть налево, потом дойти до середины дороги, потом направо…
- А вот и неверно, - перебил учитель. – Потому что сначала нужно посмотреть налево. А потом – нужно смотреть вперед, куда идешь. А не с повернутой головой идти. Садись, четыре.
- Да почему четыре то?..
- Потому что подсматривал в чужую тетрадь.
«Да не в тетрадь я глядел! Лысенков че-то на мобиле смотрел!» - хотел было возразить Якорев, но не стал.
После урока Ваня подошел к Кеше.
- А что ты там смотрел-то?
- Где? – спросил тот с таким видом, что вообще не врубается, о чем речь.
- Ну, на ОБЖ.
- А, это. Да так. Библию, - Кеша ушел на следующий урок, оставив Ваню с открытым ртом. Он догадывался, какую «библию» тот смотрел.
После еще одного урока Кеша, Ваня и Вова собрались в коридоре.
- Предлагаю смотаться с последнего урока, - предложил Вова.
- А какой урок? – уточнил Ваня.
- Физкультура.
- И что собой представляет у вас физкультура?
- Ну… - стал объяснять Кеша, - толпа учеников в беспорядке носится по залу с кучей мячей, после чего учитель ставит в журнал оценки также случайным образом.
- Ну, тогда почему бы и не свалить, - поддержал идею Ваня.
- Значит, решили, - парни направились к раздевалке.

Учитель с журналом в руках подошел к старосте класса.
- Кого нет на уроке? – постарался он перекричать бегающую и орущую толпу и удары мячей об пол, стены и даже потолок.
Она внимательно оглядела спортзал.
- Нет Лысенкова, Долбаева и Якорева, - заключила она. – Но на предыдущих уроках они были.
- Так и запишем – прогуливают.
- Ага… - согласилась она. Потом, подумав, добавила, - постойте. Вова, наверное, к сестре в больницу пошел. Это, должно быть, уважительная причина.
- Значит, Лысенков и новенький прогуливают. Ясно.

И вот, после напряженного школьного дня, Ваня пришел домой. Марьиванна была еще на работе, поэтому встречал парня только Медвед, всем своим видом показывающий «Жрать принес?».
- Да отвали ты, - пробормотал Ваня, закрывая дверь. «Интересно, в честь кого его назвали? Не в честь ли нашего президента?»
Животное, обидевшись, ушло к себе в холодильник. «Да-а... – подумал парень, - в условиях вечного лета и я бы был не против там пожить». В другом холодильнике, как и следовало ожидать, обнаружился большой выбор еды. Большой выбор это: лапша «Ролтон», лапша «Доширак», лапша «Биг Ланч», лапша «Бизнес Ланч», лапша «Биг Бон» и лапша «Квисти». Немного поколебавшись с выбором, Ваня выбрал… догадайтесь?.. Ваня выбрал лапшу.
Не успел он поесть, как зазвонил мобильник.
- Алло!
- Ваня, ты уже дома? – спросил из трубки голос Марьиванны.
- Ээ… - он посмотрел на часы, - нет, я еще в школе.
- А разведка ИМХО значит для понта? Знаю, что дома. Завтрашние синхротесты переносятся на сегодня.
- В честь чего?
- У нас послезавтра тест по реактивации Нулевой. Так как синхротесты проводятся через день, было решено сдвинуть твои на один день, чтобы они совпали с синхротестами Рэй и нам получится меньше работы, - объяснила Марьиванна.
- Понятно. Во сколько подходить?
- В четыре.
- Хорошо, - он повесил трубку.
Так как планов на сегодняшний день у Вани не было, то почему бы и не сходить?

Вход в геофронт встретил Ваню огромным логотипом Института Московских Химических Отходов: череп и кости, надпись вверху большими буквами «ИМХО» и внизу маленькими по полукругу «Москва полна отходов общества. Мы их убираем». «Так вот для чего им разведка!» - догадался Ваня.
- Стой! Кто идет? – осведомился появившийся откуда-то охранник.
- Ну, я иду, разве не видно?
- А ты кто такой будешь? – уточнил он.
- Якорев я. Иван Геннадьевич.
- Так ты сын Командующего, что ли?
- Ясен пень, что не дочь.
- Виноват. Проходи, - охранник открыл ворота.
«Хм… а ведь можно извлечь пользу из того, что не все знают о моих отношениях с отцом. Есть значит и плюсы в том, чтобы быть сыном Командующего».

Ваня сидел в контактной капсуле Первой. Пока приборы снимали различные показания, а Краснова их изучала, пилот оглядывался глазами Евы. Рядом стояла Нулевая. Она в общих чертах была похожа на Первую, но имела один глаз (на броне по крайней мере) и была покрашена в желтый цвет. Пилот Нулевой – Аянами Рэй. Она как раз что-то там крутилась вокруг своей Евы – шли последние приготовления к послезавтрашнему тесту реактивации.
В ангар вошел Геннадий Якорев. «Ну а ему-то тут еще чего надо?» Но Командующий проследовал не к своему сыну, а к Рэй. Видимо, обсуждали предстоящую реактивацию Нулевой. Погодите-ка… не может быть… но приближение показало, что так оно и есть – они мало того, что оживленно о чем-то болтали, что для каждого из них в отдельности большая редкость, так еще и улыбались. Это было что-то абсолютно невозможное. Ведь обычно отец его сидел в своем кабинете с суровым видом, загородив лицо руками в перчатках и темными очками. А Рэй сидела на предпоследней парте одна и только и делала, что смотрела в окно (сегодняшний инцидент не в счет – просто обычно на её парте нет пробирки с нефтью).
- Ваня, синхротест завершен, - объявила доктор Краснова, - можешь идти домой.

Идти домой не получилось. Потому что до дома его довезла на своем запорожце Марьиванна. Точнее, ехали они вторую половину пути, а первую – толкали машину.
- Ну, вот и приехали, - сказала водительница, остановив машину.
Ваня вышел из машины и, вслед за Курагиной, зашел в подъезд. «И как она умудряется так лихачить на запорожце?» В подъезде их ждал сюрприз – лифт починили! Но радость была не долгой – по закону сохранения энергии отключили воду. Марьиванне-то ничего – она приготовила себе лапшу на пиве. А вот Ваня, вспомнив состав «ИМХОтепа» решил, что лучше лечь спать голодным, чем лечь и не проснуться.

 
mihail-kunДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:48 | Сообщение # 5
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 5
Около трех недель назад.
- Начать активацию, - скомандовал Якорев, фирменным жестом поправляя очки.
- Подсоединить главный источник питания ко всем контурам, - распорядилась доктор Краснова.
- Источник питания подсоединен, - доложила Букова. Глаз желтой Евы загорелся. – Начинаем процесс активации. Напряжение активации приближается к критическому уровню. 0,5, 0,2, повышается.
- Подготовка ко второй фазе процесса активации.
- Пилот начал соединение.
- Система на фазе два. Старт, - доложил компьютер.
- Введение синапсов. Переход начался.
- Передача импульсов.
- Все контуры в номинальном режиме.
- Начальный контакт без осложнений.
- Подача питания к брахиальным мускулам обеих рук. Все нервные соединения в норме.
- Результаты по списку контроля удовлетворительны до отметки 2550.
- Приготовиться к третьей стадии соединения.
Нулевая чуть приподняла голову. Теперь она смотрела своим красным глазом прямо на обзорное окно, за которым находился персонал ИМХО во главе с командующим.
- удовлетворительны до отметки 2580. Обратный отсчет до критической точки. 0,9, 0,7, 0,5, 0,4, 0,3,.. Импульсы в противофазе!
Гигантская желтая не-совсем-машина начала выходить из под контроля.
- Возникли осложнения во время третьей стадии!
- Отторжения в элементах нервного центра!
Ева пыталась вырваться из креплений, которые удерживали её.
- Прервать контакт! – скомандовала Краснова. – Разорвать контуры до шестого включительно!
- Не получается! Сигнал не проходит!
Ева вырвала крепления и медленно направилась к обзорному окну.
- Нулевая вышла из-под контроля!
- Прекратить эксперимент! – приказал Командующий. – Отключить источник питания!
- Так точно!
Питающий кабель отсоединился от Евы. Та на мгновение замерла, но продолжила свой путь.
- Нулевая переключилась на автономное питание!
- Тридцать пять секунд до останова.
Ева наконец подошла к окну на расстояние удара и стала бить его кулаком. Хоть стекло и было очень крепким, по нему начали идти трещины. Командующего, стоящего чуть ли не вплотную к стеклу, это словно не касалось.
- Это опасно! Отойдите! – предупредила Краснова, когда один из слоев стекла разлетелся на мелкие осколки.
- Сработала система автоматического катапультирования!
Контактная капсула с огромной скоростью выстрелилась из Евы.
- Вот черт! – крикнул Командующий.
Капсула после встречи с потолком заскользила по нему, пока не уперлась в угол, после чего некоторое время побилась об него, поддерживаемая реактивными двигателями, в идеале предназначенными, чтобы капсула улетела подальше от поля боя.
- Десять секунд до останова. Девять…
- Специальный бакелит! Быстрее! – скомандовала Краснова.
- Восемь. Семь.
Реактивные двигатели отключились и капсула со звоном упала с не менее чем пятидесятиметровой высоты.
- Рэй! – в ужасе прохрипел Командующий Якорев.
- Шесть. Пять.
Из специальных отверстий в стенах испытательной лаборатории на Еву полилась красная жидкость.
- Четыре. Три.
Сама Ева била уже всю стену без разбора.
- Два. Один. Ноль.
Ева остановилась прямо посреди очередного замаха.
Командующий уже бежал к лежащей на полу капсуле. Схватившись голыми руками (интересно, куда перчатки дел?) за раскаленный люк, он невольно отпрыгнул от него метра на два, так, что даже очки слетели. Тем не менее, Якорев еще раз схватил крышку люка и, с паром, идущим от рук, приложив немалые усилия, открыл её. Оранжевая жидкость вылилась из капсулы.
- Рэй! Ты в порядке? Рэй!
Синевласка из последних сил кивнула ему.
- Ясно…
Очки, валявшиеся на полу, треснули от высокой температуры.

- Аянами Рэй, четырнадцать лет. Первый испытуемый согласно НИИ ХимУдобрений и Ядов. Первое Дитя. Пилот Нулевой Евы. Она прибыла из Японии в возрасте семи лет, все ее прошлое до этого стерто. Все записи уничтожены.
- Ну и? – спросила Курагина. – Из-за чего произошла авария?
- Мы все еще не знаем, - признала Краснова. – Но мы предполагаем, что причиной явилась психическая нестабильность со стороны пилота.
- Психическая нестабильность? У Рэй?
- Да. Она волновалась гораздо больше, чем мы могли себе представить.
- Так что же случилось?
- Я не знаю. Но… неужели…
- У тебя есть какие-то предположения?
- Нет. Этого не может быть.

К утру воду все-таки дали, поэтому Ваня смог нормально позавтракать. А вот Марьиванне, похоже, понравился рецепт лапши на пиве. Собрав портфель, Ваня пошел в школу.
- Английского не будет. Привет, - такими словами его встретил Кеша. Вова, в отличие от Вани с Кешей был не в углубленной группе английского, поэтому у них урок сейчас был.
- Привет. Придется, что ли, целый урок в коридоре сидеть?
- Получается, так.
- Что ж, ничего не поделаешь, - Ваня уселся на ближайшую незанятую лавочку. Конечно, за урок можно было успеть сходить домой и вернуться в школу, но это при условии, что дома пробыть не более пяти минут. Толку от такой лишней ходьбы не было никакого.
- Эй, Ваня, а куда это ты уставился? – спросил Кеша.
- Что?
- Ты ведь смотришь на Аянами?
- Нет! То есть, да. То есть, нет! То есть, я просто думаю: почему она всегда одна? – Рэй сидела на самой дальней лавочке, действительно, одна.
- Вообще-то, сколько помню, у нее никогда не было друзей. Выглядит она не очень общительной. Вы ведь оба пилоты. Ты должен знать её лучше.
- Ну да… наверное.
У Вани зазвонил телефон.
- Алло?
- Ваня, хочешь сегодня школу прогулять? – спросила Курагина.
- А что, можно?
- Не вопрос. Приезжай в ИМХО, мы тут останки Засланца изучаем. Посмотришь заодно тоже.
- Сейчас буду.

- И что это? – спросила Курагина. На экране монитора высвечивалось «601».
- Кодовое число, означающее «анализу не поддается», - пояснила Краснова.
- То есть ты не знаешь, что это?
- Совершенно верно. Мы лишь знаем, что вещество, из которого состоят Засланцы, характеризуется корпускулярно-волновым дуализмом, как свет.
- Но вы, по крайней мере, нашли источник энергии?
- Что-то похожее мы определенно нашли. Но вот определить, как он работает, мы пока не смогли.
- Мы нашли что-то за пределами нашего понимания.
- Природа полна загадок. Например, взгляни сюда. Это волновой спектр Засланца.
- Ну-ка, ну-ка, - Курагина подошла ближе к монитору. – Это же…
- Да. Несмотря на то, что они состоят из другой формы материи, расположение полос и расстояние между ними в спектре соответствует человеческим генам на 99,89%.
- 99,89%! Это же 499,45 грамм пива от пол-литровой банки!
- Это лишь доказывает, как мало мы знаем о строении мира.
Ваня все равно ничего не понимал в спектрах, поэтому просто стоял и слушал. Когда стало скучно, он выглянул за дверь. Там его отец разглядывал извлеченное из Засланца ядро. Краем глаза Ваня успел заметить ожоги на ладонях отца, прежде чем тот повернулся лицом к двери, из-за которой выглядывал Ваня. Он быстро скрылся из вида.
- В чем дело? – осведомилась Марьиванна.
- Э-э… ничего.
- Знаешь ли, когда ты говоришь «ничего» с таким видом, то это явно «что-то».
- Ну… я просто увидел ожоги у отца на руках.
- Ожоги?
- И я подумал, откуда они?
- Ожоги… хочешь знать?
- Это случилось еще до твоего появления в ИМХО, - рассказала Краснова. – Нулевая вышла из-под контроля во время эксперимента по активации. Ты слышал об этом, да?
- Да.
- Пилот оказался заблокирован в капсуле.
- Пилотом была Аянами Рэй? – уточнил Ваня.
- Командующий Якорев спас её. Он открыл раскаленный люк голыми руками.
- Отец? – удивился Ваня. «Он и так умеет?»
- Вот откуда эти ожоги.

- И что это? – спросила Индустрия.
- Это мой новый рецепт – лапша, приготовленная на пиве! – похвасталась Марьиванна.
«И как она это ест?» - удивилась ученая.
Еще больше удивился Медвед, которому дали жареную рыбу. Жаренную на пиве!
- Знаешь, Ваня, тебе следует задуматься о переезде, - подсказала Индустрия Байконуровна.
- Да ничего, я уже привык.
- Вот-вот, - вторила Марьиванна, - не стоит недооценивать приспособляемость человека к окружающей среде. К тому же он только оформил все документы.
- Кстати! – вспомнила Индустрия. – С завтрашнего дня ведь вводятся магнитные карточки доступа, чтобы не тратиться на живых охранников. Вот пропуска пилотов, - она протянула Ване два пропуска. Краснова продолжила, - занесешь завтра карточку Аянами по дороге в ИМХО?
- Хорошо. – Ваня разглядывал карточку Рэй, но информативностью она не отличалась – только фамилия, имя и фото.
- На фотку пялишься? – спросила Марьиванна.
- Ага, конечно, - он сделал вид, что не расслышал вопроса и положил обе карточки в карман.

Следующим днем было воскресенье. Значит, минуя школу, сразу в ИМХО. «Кажется, я что-то забыл? Но что?». Подойдя к воротам, Ваня обнаружил там отсутствие охранника и присутствие считывающего устройства для карточек. «Ой». Итак – можно было сидеть и ждать здесь, пока придет Рэй. Но это не единственный вход в геофронт, а значит, она может прийти к другому. Еще можно было попытаться добежать до её дома. Ваня посмотрел на часы. «Должен успеть».
- Фух… ух… Рэй… подожди. Привет, – она уже как раз выходила из квартиры. – Я пропуск принес, - отдышавшись, сказал Ваня. - Краснова забыла передать тебе вчера, - он протянул карточку. Она положила бывшие в руках очки («Не замечал, чтобы она носила очки») в карман, взяла пропуск и пошла дальше. «А поздороваться хотя бы?»
Через открытую дверь можно было разглядеть интерьер её квартиры. Из которого можно было сделать вывод, что жила она, во-первых, одна, а во-вторых «черт, надо было сразу про зарплату пилотам узнавать». Так же через открытую… открытую? Ваня прикрыл дверь и догнал Рэй.
- Ты дверь забыла запереть, - напомнил он.
- Я никогда не запираю.
«Хм? Хотя в принципе. Наверняка где-нибудь за углом сидит разведка ИМХО».
Разведка ИМХО сидела еще ближе, прямо на скамейке перед домом, в лице человека в черном костюме с проводком, шедшим к уху, внимательно наблюдавшего все вокруг, кроме прошлогодней газеты, которую держал перед собой. Сидел он тут каждый день и уже считался таким же элементом местности, как и сама скамейка.
- У тебя сегодня эксперимент по реактивации? Надеюсь, в этот раз все получится. Скажи… тебе не страшно вновь лезть в Еву?
- С чего бы?
- Я слышал, ты была тяжело ранена во время первого эксперимента.
- Ты ведь сын Командующего Якорева?
- Ну да.
- Разве ты не доверяешь своему отцу?
- Конечно, нет! – выкрикнул Ваня. – Только не ему!
Рэй остановилась и обернулась к парню.
- Э-э…
Хрясь! – пощечина.
«Так, поболтать было не лучшей идеей».

- Рэй. Ты меня слышишь? – спросил Командующий.
- Да.
- Начинаем эксперимент по реактивации Нулевой. Начинайте первое соединение, - приказал он, поправив очки (видимо, уже новые приобрел).
- Подключить главный источник питания, - распорядилась Краснова.
- Напряжение активации превысило критическую точку.
- Есть.
- Переключение во вторую фазу.
- Подключение пилота.
- Открыть контуры, - в капсуле Нулевой начали появляться разноцветные картинки. – Импульсы и гармоники в норме.
- Отклонений не обнаружено, - когда картинки исчезли, Рэй могла видеть ангар глазами Евы.
- Все связи устойчивы. Элемент центральной нервной системы стабилен. Пересчет состояния… в норме.
- Результаты по списку контроля удовлетворительны до отметки 2590. Подходим к критической точке. Осталось 2,5, 1,7, 1,2, 1 ровно, 0,8, 0,6, 0,5, 0,4, 0,3, 0,2, 0,1 и растет. Критическая точка пройдена.
- Нулевая активирована.
- Есть, - сказала из капсулы Рэй, - приступаю к тестам соединения.
- Есть.
- Якорев, - отвлек Командующего его заместитель, - замечен неопознанный объект. Возможно, Пятый Засланец.
- Остановить Эксперимент, - приказал Якорев. – Всему персоналу полная боевая готовность.
- Мы не используем Нулевую?
- Она еще не готова сражаться. Каково состояние Первой?
- Готов к запуску через 380 секунд, - доложила Краснова.
- Активировать.
- Есть.
- Рэй. Реактивация была успешной. Возвращайся.

- Подготовка Первой к запуску.
- Убрать первичные фиксаторы.
- Подтверждение, - ответил Ваня, уже занявший свое место в капсуле.
- Есть.
- Убрать вторичные фиксаторы.
- Есть.
- Цель приближается.
- Первая готова к запуску.
- Запуск! – скомандовала Курагина.
Катапульта выстрелила Первую и теперь она неслась к поверхности.
- Внутри цели зафиксирована высокоэнергетическая реакция! – доложил Зеленый.
- Что?!
- Её мощность растет, и энергия скапливается на поверхности!
- Не может быть! Это же… – воскликнула Краснова.
Ворота подъемника открылись и на поверхность вышла Первая.
- Пятый Засланец это Кубик Рубика – Малевича! Уклоняйся! – крикнула Марьиванна.
«Кубик? Где? Какой кубик?» - Ваня осматривал горизонт, но не видел ничего подозрительного, кроме висящего над землей гигантского синего октаэдра. Октаэдр, оказавшийся Засланцем, выстрелил. Луч проплавил насквозь здание, загораживающее от прямого попадания Еву, и стал поджаривать её саму. Ваня, таким образом, варился заживо в капсуле.
- А-а-а-а-а-а-а!!! – вариться оказалось неприятно.
- Ваня! – кричала Марьиванна.

 
mihail-kunДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:49 | Сообщение # 6
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 6

- Эвакуируйте его, быстро! – выкрикнула Курагина.
Лифт с большим фиолетовым роботом стал спускаться под землю. Энергетический луч противника пытался проследовать за ним, но уперся в землю. Засланец прекратил огонь и остался висеть синим октаэдром в воздухе над городом.
- Цель полностью неподвижна! – констатировал Алексей Солнцев.
- Что с Ваней?
- Он жив.
- Первая эвакуирована, - раздалось из динамиков, - направлена в седьмой отсек.
- Я туда. Индустрия, будешь за меня! – с этими словами Марьиванна покинула командный пункт.
- Первая зафиксирована.
- Мозговые волны пилота очень нестабильны! – доложил Солнцев. – Сердцебиение слабое.
- Увеличьте подачу энергии в систему жизнеобеспечения, - распорядилась Краснова. – Приступайте к массажу сердца.
- Есть! – Алексей нажал несколько кнопок на пульте. – Есть пульс!
- Принудительное изъятие капсулы! Быстрее! – командовала ученая. – Аварийный сброс Жидкости.
- Есть, - Букина привела команду в исполнение.

Марьиванна поднималась на лифте к ангару, попутно командуя в мобильник:
- Открывайте люк! Быстрее!
Пилот был извлечен из капсулы специальным механизмом. Он находился в бессознательном состоянии, из носа текли струйки крови.
- Ваня!.. – Мариванна сопроводила каталку с парнем до дверей медицинского корпуса, внутрь её не пустили.

Тем временем Засланец продолжил свое движение и, оказавшись примерно в центре города, вновь остановился. Из нижней вершины стало вытягиваться нечто, напоминающее бур, и, достигнув поверхности, приступило к сверлению.

Огромный фиолетовый робот вновь появился на поверхности. Он навел пистолет на висевший вдали октаэдр, но тут же раздался встречный выстрел. Взрыв разорвал его на части.
- Враг открыл огонь! Макет 1:1 уничтожен!
- Дальше, - скомандовала капитан.
Из-за угла выехал танк. Прицелившись точно в цель, он произвел выстрел, но снаряд отскочил от аденозинтрифосфорного поля, на миг появившегося перед врагом. Сразу после этого ответный выстрел не оставил от танка и следа.
- Т-95 уничтожен.
- Всё ясно, - заключила Курагина.

- Он автоматически атакует любую цель в определенном радиусе, - доложил Зеленый.
- Значит, Евы не смогут подойти достаточно близко для ближнего боя, - сделал неутешительный вывод Солнцев.
- Что с АТФ-полем? – уточнила капитан.
- Оно такое мощное, что можно регистрировать фазовый сдвиг.
- Да, сколько на него бомб не сбрасывай, только город уничтожим.
- Да уж, не слабый Кубик. А что там с буром? – осведомилась Курагина.
- Бур бурит. Причем бурит прямо над нами.
- Атакует непосредственно штаб-квартиру…
- Вот сволочь! Сколько продержится защита?
- По приблизительным расчетам к полуночи он пробьет все двадцать два бронированных уровня и проникнет в геофронт.
Курагина посмотрела на часы. «Меньше десяти часов осталось…»
- Внимание! Зафиксирован контакт бура с первой бронеплитой!
- Так, а что у нас с Первой? – спросила капитан, повернувшись к Красновой.
- Броня расплавлена до третьего слоя, но внутренних повреждений нет, - ответила та.
- Еще каких-нибудь три секунды и Еву пробило бы насквозь, - сказала Букина.
- Замена поврежденных элементов займет три часа, - доложили из технического отдела.
- Хорошо. А Нулевая?
- Сама реактивация должна пройти успешно, - ответила Мая, - но еще остаются сбои обратной связи.
- Таким образом…
- Небоеспособна… Каково состояние пилота Первого?
- Физических повреждений нет, - отрапортовали из медицинского отделения. – Нервные импульсы на 0,8 выше нормы, но это в допустимых пределах.
- Осталось 9 часов 55 минут до проникновения противника в геофронт!
- Да уж, нелегко придется, - заключила Курагина.
- Может сразу сдаться? – предложил Солнцев.
- Всегда успеем. Для начала у меня есть одна мысль.

- Вы хотите, чтобы снайпер поразил цель с дистанции вне её досягаемости? – переспросил Федоров.
- Точно, - подтвердила капитан. – Я думаю, что вместо нейтрализации аденозинтрифосфора мы можем пробить его высокоэнергетическим лучом. Это все, что нам остается.
- Что говорят Богатыри?
- Двое дают подтверждение, третий – условное подтверждение.
- Вероятность успеха всего 8,7%...
- Все лучше, чем сидеть, сложа руки…
«Это я сижу сложа руки?!» - хотел было возмутиться Якорев, но вовремя вспомнил, что он невозмутимый и ответил:
- Мне нечего возразить. Действуйте.
- Есть.

- Ты что, совсем с ума сбрендила со своим планом? – удивилась Индустрия.
- Отличный, между прочим, план! – возмутилась Курагина. – Он выполним за девять часов, и, кроме того, больше вариантов все равно нет.
- Ты так думаешь? Наша позитронная винтовка слишком слаба для этого. Из чего будем стрелять?
- Другую найдем.
- Где же ты ее найдешь?.. Неужели?..
- Да, мы позаимствуем прототип из Стратегического Центра Аномальных Исследований.

- ИМХО реквизирует у вас эту пушку для проведения операции по уничтожению Засланца, - сообщила Курагина представителю Центра, предъявив необходимые документы, где стояло разрешение от СовБеза ООН.
- Но она же кучу денег стоит!.. – возмутился тот.
- Мы вернем её как новенькую. Постараемся, по крайней мере. Ну, спасибо за содействие.
В разговор встрял Солнцев:
- Но наши расчеты показывают, что понадобится 180 миллионов киловатт энергии. Где мы столько возьмем?
- Очевидно же. Со всего округа!

- Мы приносим извинения и прерываем программу для срочного сообщения, - раздалось с тысяч телевизионных экранов. – С 23:30 сегодня и до завтрашнего утра будет проведено экстренное отключение электроэнергии со всего центрального федерального округа. Благодарим вас за сотрудничество.

- Бур только что прошел седьмую бронеплиту.
- Статус энергосистемы?
- Отстаем от графика на 3,2%. Но к 23:10 успеем.
- Позитронная пушка?
- Третий технический отдел подготовит её в течение трех часов.
- Защита?
- Все, что мы можем сделать – использовать щит, - доложила Краснова.
- Что за щит? – уточнила Курагина.
- Кусок обшивки «Бури» будет доставлен из Казахстана через пару часов. На нем специальное покрытие, которое сможет выдержать вражеский высокоэнергетический луч в течение 17 секунд.
- Хорошо. Позиция для атаки определена?
- Так точно, - отрапортовал Солнцев, показывая на карту, - стрелять будем вот отсюда.
- Отлично. Начинаем операцию ровно в полночь. Кодовое название операции – «Операция Чубайс».
- Так точно.
- Получено сообщение из медблока. Пилот Первого пришел в себя.
- Но захочет ли он снова пилотировать? – усомнилась Краснова.
- Выезжаем к снайперской позиции, - перебила её Курагина.

Ваня очнулся в больничной палате. Рядом с койкой сидела Рэй и читала книжку. Судя по количеству прочитанного, можно было заключить, что она тут весь день сидела, как только его привезли.
- Рэй?
- Я должна рассказать тебе о плане операции «Чубайс». Она начинается ровно в полночь, - Рэй достала из кармана план операции и стала читать. – Пилоты Якорев и Аянами должны прибыть к стартовой площадке сегодня к 17:30. 18:00 – активация Нулевой и Первой. 18:05 – запуск. Прибытие к условленному месту в 18:30. Затем пилоты ожидают дальнейших указаний. Время начала операции – полночь.
- Мне придется снова пилотировать Еву?
- Да. Точно.
- И опять бесплатно?.. Нет, ну это же не дело – задаром спасать мир!
- Тогда оставайся.
- Оставаться? – удивился Ваня.
- Да. Я буду пилотировать Первую. Доктор Краснова готова перенастроить Первую под меня. Мне пора. Пока. – Рэй вышла из палаты.

Смеркалось. Ваня стоял перед дверью в кабинет отца. «Не убегать, не убегать, не убегать!.. Так. Ладно. Хуже, чем, если Засланец всех замочит, все равно не будет» - он вошел.
- Чего тебе? – спросил отец. Он, как обычно, сидел в темных очках с руками в перчатках у лица. Федорова рядом не было, ну и хорошо – не будет мешать семейному разговору.
Ваня собрался с духом и выдал:
- Так, батя! Ладно, я в бедности десять лет прожил, но я все равно ничего не делал! Но, как пилоту, ты должен платить мне зарплату и премии за каждого убитого Засланца.
Геннадий от такой наглости немного офигел.
- Что значит в бедности? Я же посылал тебе деньги на счет каждый месяц. «Или… не мог же я забыть сказать ему номер счета?..»
- Да их хватало только на неделю-полторы! – отец немного успокоился, что его догадка не подтвердилась. – Но не об этом речь. Пилоты должны получать деньги за свою работу.
- Ты же спасаешь мир. Тебе этого не достаточно?
- Вот именно! – возмутился Ваня. – Мы спасаем мир, а мир нам за это не платит!
- Что значит «мы»? – насторожился Командующий.
- Это значит, пилотирование Рэй тоже должно оплачиваться. Я требую десять тысяч в месяц каждому, минимум! Плюс по тысяче за каждое участие в операции. Все равно это копейки, по сравнению с затратами на ремонт.
- Десять тысяч, - усмехнулся Геннадий. – Не долларов, надеюсь.
- Смеешься? Конечно, евро, - похоже, парень говорил серьезно.
«Ну и молодежь пошла. Моральное удовлетворение, видите ли, его не устраивает. Интересно, сам додумался, или его кто научил? И выхода нет. Чувствует, стервец, что необходим. Надо искать еще пилотов. Что же делать?»
- Что заставляет тебя думать, что я соглашусь? Ты все равно будешь пилотировать, потому что хочешь жить.
- Батя, ты не догоняешь. Это ты будешь платить, потому что хочешь жить. Враг бурит прямо над штабом, и, оставаясь здесь, ты погибнешь первым!
- Ты как с отцом разговариваешь?! – Командующий сделал паузу и задумался. Если сын не будет пилотировать, то, вполне возможно, всего через несколько часов Засланец достигнет своей цели и человечество будет уничтожено. А если он еще и Рэй этим мозги запудрит, то вообще антарктический песец. – Хорошо, мы рассмотрим вопрос после завершения операции.
- Меня не проведешь! – возразил Ваня. – Вечером деньги, ночью операция. Не наоборот.
- Врезать бы тебе хорошенько, - заключил отец. Он открыл один из выдвижных ящиков своего стола («Ой, довыпендривался, щас пристрелят» - успел было подумать Ваня) и достал оттуда пачку денег. – Лови, - он кинул деньги сыну, тот поймал и пересчитал.
- Здесь только семь тысяч.
- Ну так ты и отработал только две недели и участвовал в двух операциях.
- А Рэй? Ведь она работает здесь никак не меньше года. Если она обратится в суд…
- Э-э-э… Сынок! Понимаешь, ОТиЗ, кадры, бухгалтерия – это такие проблемы. Никто же задним числом сейчас не подпишет документы о приеме её на работу. Давай я зачислю вас с этого месяца. Держи еще пять тысяч и по рукам.
- Лады, - Ваня взял деньги и, довольный, вышел из кабинета.

На крыше одного из домов на окраине города, откуда открывался хороший вид на предстоящее сражение, стояло несколько учеников девятого «А», где учился Ваня.
- Уже поздно. Пора двигать отсюда.
- Я хакнул комп отца, там была инфа об операции, - заверил Кеша.
- Ну и где же тогда они? – пожаловался Вова.
Внезапно один из холмов буквально отъехал в сторону, обнаружив под собой лифт для Ев, откуда вскоре прибыли и они сами.
- Гора движется! Это же Евы!
- Вперед! Покажите ему!

- Вражеский бур прошел через семнадцатый уровень защиты. Осталось 3 часа 55 минут.
Евы установили позитронную винтовку с нацарапанным на ней «SCAR – Strategic Centre of Anomalous Researches» на позицию.
- Это лабораторный образец. Он сработает в реальном бою? – усомнился Ваня.
- Выбора все равно нет, - ответила Краснова. – Другой пушки нету.
- Это хоть безопасно?
- Теоретически – да. Однако, неизвестно, выдержит ли она такие нагрузки.
«Офигеть, успокоила».
- План операции следующий, - сообщила Марьиванна. – Ваня, ты в Первой будешь стрелять. Рэй, ты в Нулевой прикроешь его.
- Это потому, что у Вани выше синхроуровень, - пояснила Краснова, - а нам нужна исключительная точность. Поскольку на позитроны воздействуют магнитные поля и вращение земли, ты будешь стрелять не прямой наводкой. Не забывай об учете девиации. Нужно поразить цель с высокой точностью.
- И как это я должен сделать? – выпал в осадок Ваня.
- Не волнуйся. Просто следуй инструкции. Когда сведешь метки в центре – нажми на спуск. Компьютеры сделают остальное.
«Прицелиться в центр, нажать на спуск, да?»
- Затем, если придется стрелять второй раз, нужно дождаться охлаждения ствола, замены предохранителей и перезарядки.
- Это если я промахнусь? А если противник выстрелит в ответ?
- Не думай об этом. Ты поразишь цель с первого выстрела.
«Значит, второго шанса не будет».
- А я? – вдруг спросила Рэй. – Я должна просто защищать Первую?
- Да.
- Ясно.
- Время. Идите переодеваться.
- Есть! – ответили пилоты хором.
- Послушай, Рэй. Я тут зарплату нам выбил. Вот твоя доля, - Ваня отдал ей пачку денег. Рэй молча её взяла.

Теперь дети были в контактных комбинезонах. Они позволяли лучше синхронизироваться с Евой. Ну и, конечно, обруч нейроинтерфейса, который обеспечивал контакт с нервом А^10 и был просто необходим для удачной синхронизации.
Оставалось каких-то полчаса до начала операции, энергия во всем округе была уже отключена. Благодаря этому можно было любоваться звездным небом. Ваню вдруг посетила мысль, что это может быть последний раз.
- Я тут подумал… Мы можем погибнуть там.
- Почему ты так говоришь?.. Ты не умрешь, - сказала она уверенно. – Я буду защищать тебя.
- Скажи, почему ты пилотируешь?
- Так положено.
- Положено?..
- Да.
- Потому что так говорит мой отец?
- Потому что так говорит мне мое сердце.
- Ну, ты даешь, Рэй. Классно сказано.
- У меня больше ничего нет.
- Что значит, ничего нет?
- Пора. Пошли. Саёнара.

- Московское время ноль часов ноль минут. Полночь.
- Операция началась, - объявил Солнцев.
- Ваня, у тебя энергия со всех ближайших электростанций. Не подведи. – Курагина начала командование. – Начинаем операцию «Чубайс»! Подготовить позитронную пушку! Подключить первый блок!
- Запускаем подачу энергии через трансформаторы.
- Запуск систем охлаждения.
- Все генераторы на полную мощность. Коэффициент трансформации 0,7.
- Системы электропитания в норме.
- Емкость частотного конвертера достигла 65 миллионов киловатт.
- Блок конвертации в норме.
- Активируются предохранительные системы.
- Подача электроэнергии из секторов с первого по восемьсот третий.
- Поддерживайте стабильную частоту в 50 Гц.
- Подключить второй блок! – скомандовала Курагина.
- Запуск ускорителей.
- Подключение временной подстанции «Северная» в порядке.
- Подключение временной подстанции «Южная» в порядке.
- Есть. Начинаем подключение, передаем всю энергию на «Южную».
- Все линии задействованы на полную мощность.
- Система охлаждения включена на полную мощность.
- Сверхпроводниковый трансформатор задействован, начинаем возбуждение.
- Группа сверхпроводниковых накопителей заряжена на 78,6%.
- Все показатели в норме.
- Начать вращение сердечника.
- Поддерживать энергию на максимуме.
- Третий блок подключен, проблем нет!
- Отлично. Передайте на четвертую и пятую базы – продолжаем действовать по плану – заставляем его отвлечься, и сразу делаем свой ход.
Вокруг Москвы-3 обнаружилось большое количество ракетных установок. Они дали залп по Засланцу. Тот сбил их все своим лучом на подлете (девятый «А» заценил классный фейерверк), а потом мощным пучком энергии устроил сильный взрыв.
- Первая и третья батареи артиллерии уничтожены! – доложил Сонцев.
- Ясно. Не оставляйте его в покое. Продолжаем!
Ракеты, снаряды, ракетные снаряды летели на Засланца со всех сторон, но вреда не причиняли – даже те, что он не сбивал на лету, с легкостью отражались его АТФ.
- Уничтожена вторая батарея!
- Восьмой ракетный комплекс уничтожен!
- Четвертая гаубица, огонь!
- Четвертый артиллерийский комплекс разрушен!
- Потерян контроль над пятой огневой точкой!
- Продолжайте. Седьмая батарея – залп!
- Подготовка позитронных ускорителей. Заряд +10^12.
- Сохраняйте частоту конвертационных преобразований на уровне 38000.
- Привести операционный индекс напряжения на 19 тысячных процента.
- Отключить все предохранительные системы.
- Падение напряжения в пределах допустимого.
- Круговая система обороны задействована.
- Четвертый блок подключен успешно.
- Отключить последние предохранители! – скомандовала Курагина.
- Зарядить пушку!
- Запущена система прицеливания.
- Поправка на притяжение и вращение земли – 0,0009.
- Активировано автоматическое прицеливание.
- Давление в норме.
- Регулировка прицела завершена.
- Все установки полностью проведены.
- Позитроны в действии.
- 0,2 до напряжения выстрела, 0,1.
- Последний пятый блок подключен!
- Передаем всю энергию на позитронную пушку.
- Финальная коррекция для ускорения позитронов.
- Импульс стабилен.
- Тринадцать! Двенадцать! Одиннадцать!.. Пять! Четыре! Три! Два! Один!
- Огонь! – скомандовала Курагина.
Ваня нажал на спуск. Пучок позитронов прошил цель насквозь.
- Мы сделали это?
Но Засланец даже не обратил на это внимания.
- Промахнулись? – удивилась Курагина.
- Не может быть, автоприцел же! – опроверг Солнцев.
- Внутри объекта зафиксирована высокоэнергетическая реакция!
- Ложись! Щас рванет!
Мощный энергетический луч выстрелил в гору, на которой находилась пушка, расплавив половину самой горы. Первую смело потоком энергии и расплавленной породы, но серьезных повреждений не было. Временный штаб командования операцией находился под горой, но в противоположной стороне от города, поэтому уцелел, хоть и получил значительные повреждения.
- Состояние энергосистемы? – осведомилась Курагина.
- Еще справляется, - доложил Солнцев, - перезарядка уже началась.
- Позитронная пушка?
- Вроде целая, - ответила Букина. – Начинаем охлаждение ствола. Но сможет ли она выстрелить еще раз?
- Проверять некогда, давайте попробуем. Ваня, ты там как? Скорее возвращайся на огневую позицию. Ваня?
- Арххх… жарко тут! – пожаловался пилот.
- Сможешь выстрелить еще раз?
- Я постараюсь… - Ваня попытался заставить Еву подняться, но получилось не очень. Вокруг был огонь и дым и ничего не видно. Ваня подполз к пушке.
- Ствол зафиксирован.
- Покажи этому Кубику!
«Кубику… Кубику?!» - неожиданно Ване пришла в голову идея. Он посмотрел настройки прицела и обнаружил там подозрительную запись «Форма цели: куб».
- Дебилы вы там все! – крикнул он.
- Внимание, Первая отключила автоприцеп! Наведение переведено в ручной режим.
- Ваня, что ты творишь?! – возмутилась Курагина. – Я не это имела в виду про Силу!
- Отстраните пилота Первой, - приказал появившийся на экране Командующий. – Стрелять будет Нулевая.
- Якорев? – удивился Федоров у него за спиной.
- У нас нет другого выбора, если он окончательно спятил.
- Подождите, пожалуйста! – прервала его Курагина. – Похоже, он все же знает, что делает. Ведь это он пилот Евы и именно ему сражаться с Засланцами. Довретесь своему сыну! Я верю в него.
- Хорошо, оставляю это за вами.
- Спасибо вам огромное. – Курагина переключилась на канал связи с Евой. – А теперь слушай, Ваня. Энергию всего округа, мою работу, все наши надежды, будущее человечества и все живое на земле мы поручили тебе. Если провалишь операцию – лично пришибу!
- Внимание! Вражеский бур достиг геофронта!
- Второй выстрел, быстро!
- Меняю запал. Охлаждение завершено.
- Перезадание огневых данных завершено.
- Передача новых поправок пилоту для ручного ввода.
- Внутри объекта снова высокоэнергетическая реакция!
- Черт! Только не это!
Еще один луч энергии выстрелил в направлении горы. Ваня зажмурился от страха. Но вдруг почувствовал, что прямого попадания нет. Открыв глаза, он обнаружил, что перед ним стоит Нулевая со щитом, принимая удар на себя. Рассеиваясь о щит, энергия обходила Первую по параболе.
- Рэй!
- Щит долго не выдержит! – крикнула Краснова.
- Сколько до выстрела?
- Двадцать секунд!
Один слой щита плавился за другим. Сильный встречный поток воздуха с многочисленными обломками мешал целиться.
- Ну давай же, быстрее, - он пытался совместить метки прицела.
- Еще десять секунд!
Ваня совместил метки, но система еще не была готова ко второму выстрелу. От щита уже практически ничего не оставалось, стали заметны следы расплавления на броне Нулевой.
- Ну быстрее же, быстрее!
- Пять секунд до выстрела!
От щита оставался уже практически только каркас, и основная мощь выстрела шла на Нулевую, которая теперь защищала Ваню своим телом.
- Две! Одна!
- Огонь!
Ваня нажал на спуск, и пучок позитронов пробил цель насквозь, на этот раз точно по центру. Гигантский синий октаэдр с визгом(!) накренился и упал прямо посреди города. Бур обломился и остался торчать в отверстии.
- Мы победили! – радовалась Курагина.
Оплавленная Нулевая бессильно упала на землю. Ваня в Первой достал прогнож и отковырял заднюю стенку брони Нулевой, чтобы достать капсулу. Автомат откачал из нее оранжевую жидкость. Ваня выбрался из своей Евы и сквозь пожары побежал к капсуле Аянами.
- Рэй! Рэй!!! – он подбежал к капсуле и попытался открыть её, но люк, в силу очевидных причин, был раскален. – Аргх… Рэй! – Ваня вцепился руками в крышку люка. Контактный комбинезон помогал не очень – только приплавлялся к рукам. Наконец, ему удалось открыть люк.
- Рэй! Ты жива? Рэй?
Пилот Нулевой чуть приподнялась со своего места и посмотрела не Ваню.
- Рэй… никогда не говори, что у тебя ничего нет… - он аж расплакался. – И не прощайся перед боем, это слишком грустно.
- Почему ты плачешь? Извини, я не знаю, что должна чувствовать в подобной ситуации.
- Может, улыбнешься?
Рэй последовала его совету. И среди царивших вокруг разрушений и пожаров, казалось, не было ничего прекраснее этой улыбки.

 
mihail-kunДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:51 | Сообщение # 7
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 7
- Хрен я вам сдамся, менты поганые! Получай!
- Марьиванна… Я вообще-то не вам компьютер купил…
- Да ладно тебе, Ваня… вот только миссию пройду…
- Мне, между прочим, в школу скоро, а у вас выходной, - настаивал парень, - весь день впереди.
- Ну хорошо-хорошо, - сдалась Марьиванна. – И день у меня между прочим не свободен. Во-первых – родительское собрание.
- Вы на него придете?
- Конечно. Это тоже входит в мои обязанности.
- А, ну да, - Ваня наконец-то добрался до компьютера, купленного на честно заработанные деньги.
«Так, ладно. Посмотрим, что тут можно узнать», - он ввел поисковой запрос «ИМХО». Как и следовало ожидать, про Институт ничего не нашел. «Теперь понятно, почему они так называются».
- Во-вторых, - продолжала Марьиванна, - пойдем с Рэй за покупками. Достала уже вопросами типа «как можно потратить деньги».
- Смотрите на себя не потратьте больше, чем на нее.
- Да за кого ты меня принимаешь?! – возмутилась она.
- Ладно, ладно.
*Дзынь-Дзынь* - раздалось со стороны входной двери.
- Что, уже? – Ваня пошел открывать. Пришли Вова с Кешей. – Привет. А что вы так рано? Целый час еще остался.
- Да? – Кеша посмотрел на часы. – Опа, действительно
- Можем тогда пока побыть у тебя? – предложил Вова.
- Ну да в принципе. Заходите, – они прошли внутрь.
Там их ждала картина в виде играющей в комп хозяйки квартиры.
- Марьиванна, опять вы за своё?..
- Да все я уже, все! – оправдывалась она, отходя от компьютера. - О, у нас гости. Здравствуйте!
- Здравствуйте! – хором ответили друзья Вани.
- Слушай, а это кто? – спросил Вова, как только Марьиванна ушла в другую комнату.
- Это…
- Ты что, не знаешь? – перебил Кеша. – Это же тактический командир ИМХО – капитан Курагина!
- Корягина?
- Курагина, балда! Через «У»! Кстати, - Кеша обратился к Ване, - ты не говорил, что у тебя есть компьютер.
- На днях купил. Четырехъядерный проц, восемь гиг оперативы, видюха на гиг.
- Непло-охо... – протянул Кеша. – А Crysis-2, например, потянет?
- Смеешься? Нет, конечно. На него и Windows Seven-то, наверное, не встанет.
- Ну да, тоже верно. А какие у тебя игры есть?
- Ну… Alpha Centauri например есть, еще UFO: Alien Invasion…
- А Mortal Kombat есть? – спросил Вова.
- Погоди, погоди, - перебил Кеша, - Alien Invasion это случайно не фанатский ремейк Enemy Unknown?
- Он самый.
- Ты мне его запишешь! Запишешь! – он стал махать непонятно откуда появившейся у него в руках флешкой прямо перед лицом Вани. – И АЦ заодно. А Colonization есть?
- Есть, есть.
- И ее запишешь. Обязательно!
- Так, - вмешался Вова. – Вы о чем тут вообще говорите? Я про такие игры первый раз слышу. Нормальные игры у тебя есть? Mortal Kombat, Counter Strike, GTA…
- Нормальные – есть, - ответил Ваня. – Из того, что ты перечислил – только GTA.
- Какие части?
- Все, начиная с третьей.
- Вот и врубай тогда GTA-5 и не парь мозги. Потом, кстати, мне тоже запишешь все GTA'шки? Сколько DVD надо будет?
- Штук шесть должно хватить, - посчитал Ваня, запуская GTA-5.
- Хорошо, постараюсь где-нибудь ск… достать.
- А Fraps у тебя есть? – осведомился Кеша.
- Есть.
- Лицензионный?
- Крякнутый.
- Так у тебя же теперь денег дофига, сам говорил.
- Ну не в Америке живем же, верно? Ты бы мне еще Windows лицензионный поставить предложил.
- Хе, тоже верно. Так это я к чему – запускай Fraps на запись. Я потом из этого клип классный сделаю.
Вот так незаметно и прошел целый час, пока дети играли в GTA.
- Так, ребята, а вам в школу не пора? – напомнила вошедшая Марьиванна.
- Что?! – Кеша взглянул на часы. – О нет! Мы уже не успеем!
- Спокойно, я подвезу. Мне все равно на родительское собрание.
Парни согласились. Они просто еще не знали, как она водит…
- А-а-а-а!.. Не могли бы вы вести машину осторожнее, капитан Курагина, - попросил Кеша, - вы нас чуть не угробили!
- Да! Смотрите, куда прете! – подтвердил Вова.
- Да все в порядке!
- Может вам все же не следует нарушать ограничение скорости, установленное для реактивных самолетов? – уточнил Ваня.
- Не умничай! Твое дело – защищать Землю, а уж с вождением я как-нибудь сама разберусь!
«Защищать Землю? Для этого создана Ева… Но что же это такое? Запах внутри капсулы очень похож на запах крови. Но мне так хорошо и спокойно внутри. Если подумать, я ничего не знаю о Еве. Даже в тех разговорах, что удалось подслушать, не очень много информации».

На несколько дней ранее.
- Каково состояние грудной клетки Нулевой?
- Тяжелые повреждения. Придется заменить на новую, невзирая на стоимость.
- Интересно, будет ли нам легче, когда Вторая прибудет из Германии?
- Может и не будет. Избавление от мертвых Засланцев тоже влетает в копеечку.
- Да на колбасу их пустить… Еще и прибыль будет. А вообще действительно – вечно не хватает денег, а между прочим от нас зависит выживание человечества!
- Ничего не поделаешь. Самому человечеству тоже надо на что-то жить.
- Деньги… Ваня вроде себе зарплату выбил?
- Да, причем не только себе, но и Рэй. Точнее, всем пилотам. Второе Дитя тоже начнет получать зарплату, как только прибудет.
- Во дает пацан. Я бы сама вряд ли на такое решилась. Ну ты знаешь этого Крокодила.
- В конце концов, он Ванин отец.
- Действительно… иногда совсем забываешь об этом, ведь со стороны они больше похожи на злейших врагов. Кстати, он сейчас на конференции?
- Да, утром вылетел.
- На базе так спокойно, когда его нет, да?
- Действительно.
- Ладно, я, пожалуй, вернусь к своей работе, - Курагина вышла из кабинета Красновой и чуть не пришибла дверью Ваню. – А ты что здесь делаешь?
- А я это… к Индустрии Байконуровне.
- Тебе что-то надо? – осведомилась Краснова.
- Да, мне бы винду пиратскую. Чтоб ключ не просила.
- Vist'у?
- XP лучше.
- Хорошо, сейчас посмотрим, - Краснова покопалась в стопке дисков. – Вот! Zver CD.
- Там же вроде поддержки языков нету?
- Все тебе, видите ли, надо! Так, сейчас… - она выдвинула пару ящиков из слота, долго в них искала и достала диск. – Тогда вот. Лично эту сборку делала. Тут все есть.
Ваня взял диск. Это был DVD с подписью «Windows XP from Kras⋆Nova».
- Спасибо, Индустрия Байконуровна.

- Вы говорите, Второй Удар не был…
- Да, - подтвердила Краснова. – В учебниках сказано, что катастрофа была вызвана метеоритом, но иногда приходится скрывать истину. Пятнадцать лет назад в Антарктиде мы нашли первое существо из тех, что называем сегодня «Засланцами». Но в самый разгар исследований Засланец взорвался по неизвестной причине. Вот чем был Второй Удар на самом деле.
- Тогда… то, что мы делаем, это…
- пытаемся исключить возможность Третьего Удара. Ради этого и существуют ИМХО и Евы.

“- Да, профессор Захаров, я сказал "мыслительные" волны, - улыбка на морщинистом лице доктора Петрова была похожа на ухмылку смерти. - Черви Разума определенно, и наверняка, являются Грибом. Даже после того, как кратковременные человеческие мыслительные модели изолированы, остается действующая комплексная волна, и есть основания верить, что хотя бы некоторые мыслительные процессы имеют место.
- Вы высказываете такие мысли, - говоришь ты нерешительно, не очень понимая идею.
- В таком случае, это значительно другой способ "мышления", чем у людей, но базовая когнитивная петля ответной реакции присутствует, - доктор Петров наклоняется вперед и показывает на график стилусом от даталинка. - Самое поразительное, это способность петли прыгать от существа к существу, так, что каждая спора гриба действует, как синапс. Споры и черви, как индивидуальные существа ничтожны, но обратная связь через цвет Гриба или рой Червя впечатляет.
- Как долго она может продолжать прыгать? - теперь тебе более любопытно - Пересекла ли она порог самосознания?
- Трудно сказать. В теории мощная волна может передаваться чисто по всей планете, но данные расстояния делают настоящее самосознание проблематичным. Возможно почти сознательное состояние, сродни нашему сну”.

- Что это ты тут читаешь? – поинтересовалась подошедшая к сидевшему за компьютером Ване Марьиванна. – Чего там прыгать может? Это значит, они мыслят, как единое существо?
- По-видимому, Марьиванна. Как вы думаете, каково это?
- Если бы люди могли мыслить как единое существо, это бы прекратило все войны и конфликты. Но не означало бы это смерть каждого, как личности?
- Возможно… А куда это вы так нарядились?
- Я лечу в Москву-2 по делам. Вернусь поздно.
- В Москву-2? Это в Питер, что ли?
- Точно. Ну, мне пора. Пока.

- Трудно поверить, что тут когда-то был процветающий столичный город, - сказала Марьиванна, глядя на развалины полузатопленного Петербурга, или, как он теперь назвался, Москвы-2.
- Мы на месте.

- Добрый день, дамы и господа. Добро пожаловать на демонстрацию нового продукта робототехнической отрасли. Благодарю всех присутствующих. Вы будете наблюдать демонстрацию из центра управления, но на ваши вопросы мы ответим сейчас.
- Можно? – Краснова встала со своего места.
- О, знаменитая кулхацкерша Kras⋆Nova! Какая честь для нас.
- Разрешите вопрос.
- Да, конечно. Прошу вас.
- Согласно вашей информации, на этом роботе стоит Windows Seven?
- Да. Новейшая операционная система позволяет добиться максимальной эффективности.
- Но разве не рискованно с точки зрения безопасности ставить глючную винду на боевое оружие?
- Это гораздо лучше, чем система, управлять которой можно только вручную.
- Но малейший глюк операционки может иметь катастрофические последствия.
- Наша система гораздо человечнее – она не провоцирует стресса у пилота и не вызывает ментальной нестабильности.
- Все равно, главный недостаток вашей системы – дистанционное управление.
- Оружие, которым нельзя управлять – безумие. Так что наше устройство безопаснее, - на экране за выступающим появились слайды с Евой-01 в состоянии берсерка, - оно не выйдет из-под контроля и не сойдет с ума, как истеричная женщина, с которой никто не может сладить.
- Для этого и нужны пилоты и наши технологии.
- Неужели вы и вправду считаете, что наука и человеческий разум могут справиться с этими чудовищами? Вы серьезно?
- Абсолютно!
- Из-за того, что вы доверяете такой ненадежной вещи, как человеческий разум, ИМХО позволил ситуации выйти из-под контроля. И ООН была вынуждена увеличить ваш и без того раздутый бюджет. А вы вместо того, чтобы заниматься серьезными исследованиями, взламываете Windows. Завидую вам. Хорошо, наверное, быть под защитой акта о неприкосновенности.
- Что бы вы ни говорили, только оружием ИМХО можно победить врага!
- Аденозинтрифосфор? Теперь это лишь вопрос времени. Ваши дни, ИМХО, сочтены.

- Придурок! Урод! Скотина! Да кем он себя возомнил?! – в ярости Курагина громила базу, пока никто не видел.
- Прекрати, - остановила её Краснова. – Возьми себя в руки. Не стоит обращать на него внимания. У самого на компе «Windows from Kras⋆Nova» стоит.
- Но как они узнали об АТФ?!
- Вероятно, есть утечка информации.
- А зачем нам тогда служба безопасности?! И что ты там программишь опять на своем ноуте, тебе что, заняться больше нечем?
- Да так, вирус один пишу интересный…
- Ты в прошлый раз этими своими вирусами чуть всю ИМХОвскую сеть не угробила!
- Была не была, - сказала Краснова, нажимая Enter.

- Начинаем эксперимент по активации «Красного Ягуара», - весь народ собрали в центре управления. На большом экране было изображение гигантского робота, размером с Еву.
- К запуску готовы.
- Запустить двигатели.
- Есть. Двигатели в норме.
- Начать движение.
Робот начал медленно идти вперед.
- Надо же, он идет! – Курагина тоже наблюдала за экспериментом. – Они сейчас лопнут от гордости.
Робот сделал еще пару шагов, вдруг посреди экрана вспыхнула табличка «Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта».
- Что такое?
- Не могу знать.
- Прервать эксперимент. Отключите «Ягуара».
- Не работает. Управление отсутствует.
Робот продолжал движение, не реагируя на команды.
- Слушай, Индустрия, а это не твой вирус случайно?..
- Может быть… Какой антивирус стоит на вашем роботе? – громко спросила Краснова.
- Ваш, между прочим, «Kras⋆Nova AntiVirus».
- В таком случае, достаточно лишь обновить его базу данных. Вот эта – новейшая, - она достала диск, на котором была написана сегодняшняя дата и время пятиминутной давности.
- Но как? Ведь управление потеряно. В такой ситуации нам лишь остается ждать, пока он остановится.
- И какова вероятность автоматической остановки? – спросила Курагина.
- 0,00002%, остается надеяться только на чудо.
- Лучше сделать что-нибудь, а не ждать чуда! Как можно обновить базу данных антивируса?
- Никак, он просто не принимает сигналы.
- Чего-нибудь придумаем. Какой пароль для входа в систему?
- Пароль строго засекречен. Я не могу дать вам его. У меня просто нет таких полномочий!
- Так получите разрешение! Сейчас же!
- Хорошо, хорошо, – он стал обзванивать чиновников. – Господин министр? У нас внештатная ситуация. Для преодоления необходимо разрешение на сообщение пароля…
- Я не могу принять такое решение. Свяжитесь с премьером.
- Есть, - набирает новый номер. – Господин премьер-министр, у нас…
- Я в курсе. Но я не могу предоставить такое важное решение по телефону. Можете ли вы послать письменный запрос?
- Похоже, это бесполезно, - руководитель проекта «Красный Ягуар» положил трубку.
- Дайте сюда! – Курагина отобрала у него телефон. – Смотрите, как надо! – она набрала номер. – Господин президент, мне срочно нужен пароль от «Красного Ягуара»! – крикнула Курагина в трубку.
- Ээ… «Надежда».
- Спасибо большое.

Президент озадаченно посмотрел на телефон.
- А кто это был?..

- Алексей, срочно вылетай в Москву-2. Да, в Питер. Возьми с собой Ваню и Первую Еву. И инструкцию к Windows Seven. Где? Поищи у Красновой в кабинете. Да, боевая тревога.
- Курагина, что ты собираешься со всем этим делать? – удивилась Краснова.
- Я обновлю базы вручную.

“- Товарищ Зимина, ты присоединишься к команде доктора Петрова в Институте Циолковского, - говоришь ты, указывая базу в пределах безопасной зоны на своем трехмерном голопроекторе.
Стоя перед кафедрой в твоем аудитории, твоя помощница выглядит не старше, чем в тот день, когда она впервые поступила к тебе на службу. Зимина, очевидно, придерживалась строгого режима продления жизни. Теперь, одна из твоих самых результативных талантов готова к своему первому абсолютно независимому назначению.
- Я провинилась, профессор, что вы посылаете меня... прочь?
- Что ты. Зимина, ваша ДНК показывает уместность нового пси-тренинга, - генетичская диаграмма вращением входит в поле отображения голопректора, часть, отображающая хромосому 21, подсвечена. - Доктор Петров и его военные экологи вывели образец Червя Разума в неволе, и они верят, что правильно обученные телепаты могут устанавливать связь с зарождающимся роем, становясь с ним одним целым.
- СТАТЬ роем Червя Разума? - ужасается Зимина.
- Стать? Не совсем. Контролировать? Да. Зимина, военный потенциал этого открытия не может быть переоценен, и ты единственная из Талантов, кому я доверяю это задание. Нам нужны тренеры выводков, Зимина, и я хочу, чтобы ты была первой, лидером.
- Как пожелаете, профессор, - говорит Зимина, набираясь решимости для миссии.
Когда она уходит из аудитории, тебе не дает покоя видение: Зимина разрывает свое лицо, пестрые Черви высыпаются из её глазниц. Ты надеешься, что не подписал Зиминой смертный приговор, ведь она самая многообещающая из Талантов”.

Ваня сидел себе дома, рубился в комп, никому, так сказать, не мешал. «А ведь в Евах реализован подобный способ контроля» - подумал он, посылая только что построенный отряд Червей на ближайшую базу спартанцев – Айронхолм. Полковник Сантьяго решила, что двум фракциям слишком тесно на одном континенте и теперь ответит за это. Но в это время раздался телефонный звонок, который отвлек Ваню от обдумывания планов по захвату Спарты.
- Алло?
- Слушай, Ваня, это старший лейтенант Солнцев из ИМХО. У нас боевая тревога, срочно прибудь на базу.
- Хорошо, уже иду.

- Значит так, - объясняла Курагина на борту самолета, когда Солнцев и Ваня прибыли в Москву-2. – «Красный Ягуар» идет не останавливаясь и крушит все на своем пути. Через пять минут он достигнет жилых районов города. Ваня, твоя задача будет догнать робота и высадить меня ему на спину. После чего удерживай его так долго, как сможешь.
- Вы полезете внутрь? Кеша говорил, там ядерный реактор стоит, внутри должна быть страшная радиация.
- Ядерный реактор?! Черт, менять план операции слишком поздно. В любом случае, Ева выдержит ядерный взрыв.
- Ева то выдержит, а как же вы?
- Похоже, мне придется очень постараться, или я буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
- Мы у цели, - сообщил Солнцев.
- Отлично, десантируй нас.
Ева с Марьиванной в руке приземлилась на поверхность и побежала за «Красным Ягуаром». Тот разогнался уже достаточно сильно, чтобы догнать его стало задачей не из простых, но Ване все же удалось это сделать. Схватив его свободной рукой и уперевшись ногами в землю, чтобы остановить робота, Ваня высадил Марьиванну на спину «Ягуару». Она открыла люк и забралась внутрь.
«Жарковато здесь. Плохо дело».
- Марьиванна, быстрее! Я не смогу его долго удерживать!
Капитан добралась до центрального компьютера и запустила ручное управление. «Для входа в систему, пожалуйста, введите пароль». «Надежда» - ввела Курагина. «Пароль неверный». «надежда» - попробовала она еще раз. «Пароль неверный». «Да что же это такое?»
- Марьиванна!
- Сейчас, сейчас. «Видимо, так не сработает… что же делать?» - она вдарила по компьютеру со всей силы кулаком.
«Добро пожаловать в систему! Вы вошли как Администратор», - высветилось на экране. «Вот это да!» - Марьиванна достала диск Красновой и поместила его в дисковод. Через пару секунд автозапуск вывел окошко с запросом «Обновить базы данных Kras⋆Nova AntiVirus?» «Да». «Внимание! Программа пытается копировать на жесткий диск файлы! Это может быть угрозой безопасности. Microsoft не отвечает за содержимое файлов, скопированных на жесткий диск сторонними программами. Вы уверены, что хотите разрешить копирование?» «Да, черт возьми». «Вы уверены, что вы уверены?..» «ДА!!!» - Марьиванна еще раз вдарила по компьютеру и обновление базы данных наконец началось.
«Обновление базы данных завершено. Провести сканирование системы на наличие вирусов?» «Да». «Обнаружен вирус Kras⋆Nova.Virus.For.Red.Jaguar! Лечение невозможно, удалить?» «Да». «Вирус успешно удален», - сообщила система. «Красный Ягуар» прекратил попытки движения и остановился.
- Марьиванна, как вы там? Марьиванна!
- Да все нормально. Вытаскивай меня отсюда, - она вылезла из люка и забралась на руку Евы.

- Так значит, ты живешь с этой Марьиванной, да? – спросил Вова.
- Да, а что?
- Она нас тогда чуть не убила!
- Да, никогда не садись с ней в машину, - предостерег Кеша.
- Да я уже привык. Она меня постоянно до ИМХО и обратно подвозит.
- Да ты счастливчик, я погляжу.
- В смысле? – не понял Ваня.
- В том смысле, что ты еще жив после этого.

 
mihail-kunДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:53 | Сообщение # 8
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 9
- Я Алла Драхман-Серафимова. Буду с вами учиться, - радостно заявила рыжая.
Ваня и его друзья выпали в осадок.
- Guten Morgen, Ваня! – поприветствовала она его, проходя мимо к своему месту.
- Во-первых, утро уже какое-то не доброе, - пробормотал он в ответ, - а во-вторых, находясь в России, соизволь говорить по-русски.
- Охаё годзаймас, - поздоровалась подошедшая Рэй.
- Охаё, Рэй, - ответил Ваня.
- Вот значит как! – возмутилась Алла. – А ты, должно быть, пилот прототипа? Я – Алла Драхман-Серафимова, пилот Второй Евы. Давай дружить.
- Ну, только если прикажут, - отозвалась Рэй.
«Они тут все психи!»

- Так, Бабкин, а ты что тут делаешь? – начала ругаться Марьиванна, только зайдя в кабинет Красновой. – Тебе не кажется, что ты уже сопроводил Еву и теперь можешь валить назад в свою Германию?
- Для начала, Германия не моя, - возразил он. – Сегодня утром я получил приказ оставаться пока здесь. Так что мы сможем снова быть вместе, как в старые добрые времена.
- Да кому ты тут нужен! – крикнула Курагина.
Компьютер Красновой тем временем издал знакомый всем звук входящего сообщения в ICQ.
- С кем это ты там переписываешься? – поинтересовалась Мариванна.
- Сейчас посмотрим, - она открыла окно KIP’а (Kras⋆Nova Internet Pager). – Да это же Федоров. Пишет «Нападение Засланца, всем немедленно занять боевые посты!».
- Да? Ну тогда я побежала. А с тобой, Бабкин, я еще разберусь!

- Ваня, Алла, слушайте сюда, - инструктировала Марьиванна пилотов, срочно вызванных из школы. – Вооруженные Силы сильно потрепало во время предыдущей операции, поэтому в этот раз они не смогут нам помочь огневой поддержкой. И постарайтесь уничтожить цель до того, как она приблизится к каким-либо населенным пунктам.
- Так точно, - ответили они.

Фиолетовая рогатая и красная четырехглазая Евы находились на боевых позициях. Засланец появился в поле видимости. Он представлял собой относительно человекообразное существо, но со странно оттопыренными руками и ногами – практически они образовывали идеальные полуокружности. Маска напоминала китайский знак, символизирующий черное и белое, как две противоположности, известные как Инь и Ян. Только перекрашенный в другие цвета, он противопоставлял рыжее и синее.
- Это моя первая битва в России, почему мне не позволяют сражаться одной?
- Думаю, вдвоем, как бы, надежнее, - предположил Ваня.
- Тебя только забыла спросить! Сиди и помалкивай!
- Он приближается…
- Отлично! Я атакую, прикрой.
- Вот как?
- Дамы вперед, знаешь ли, - Алла кинулась на цель с большим звуковым копьем.
- Ха, выскочка… - Ваня прицелился из винтовки и открыл огонь по врагу.
Алла в прыжке размахнулась и изо всех сил ударила Засланца копьем, разрезав его напополам.
- Вот так! – провозгласила Алла. – Учись, салага.
Ваня уже было собрался ответить что-нибудь, но тут останки врага зашевелились. Каждая половинка преобразовалась в полноценную боевую единицу.
- Сзади! – только и успел крикнуть Третье Дитя, оправившись от шока, но Аллу это уже на спасло от удара и последующего полета вдаль. Следующим оказался сам Ваня, винтовка как обычно оказалась не в состоянии нанести Засланцу вред.
- Шозанах?! – крикнула Марьиванна, наблюдавшая за битвой из штаба.

Через несколько минут она находилась в кабинете Командующего, наиболее мрачном месте в и так мрачном геофронте. К счастью сам хозяин кабинета сейчас отсутствовал, и Марьиванне пришлось отчитываться перед его заместителем.
- Цели «А» и «Б» атаковали Еву-01 и Еву-02 соответственно, зашвырнув их достаточно далеко и значительно повредив, вследствие чего не представлялось возможным для Ев продолжать боевые действия. Таким образом, чтобы остановить врага, пришлось использовать НЯ-бомбу, которая снесла цели двадцать восемь хит-поинтов.
- Это много или мало?..
- Он регенерирует пять хит-поинтов в день, так что у нас почти шесть дней.
- Мы можем уничтожить его, пока он не восстановился?
- Боюсь, нет. Ремонт Ев так же займет шесть дней. Кстати, нам необходима тяжелая техника, чтобы откопать их, так как они вошли в землю по колено.
- По колено? Почему бы им самим не вылезти, - предложил замком.
- Потому что по колено, но головой вниз…

- Индустрия, вот ты типа самая умная, есть идеи, как завалить Засланца?
- Ну, есть одна, - она протянула Марьиванне диск.
- Спасибо большое! И что бы я без тебя делала!
- Это не мой. Это Рома одолжил.
- Хмм… Рома, говоришь…

Ваня шёл домой. Вообще-то после провала операции его хотели отправить обратно в школу, так как занятия еще не кончились. Вернее не только хотели, но и отправили, только не проконтролировали. Поднявшись на седьмой этаж (лифт опять не работал), он открыл дверь и второй раз за день испытал шок.
- А ты что тут делаешь?!
- Аналогично, - ответила Алла.
- В смысле?
- Что ты тут делаешь?
- Я?! Я первый спросил – что ты тут делаешь?
- Что делаю, что делаю… Живу я тут!
- Т… ты?..
- Тебя вышвырнули, - злорадно произнесла она.
- К… как?.. когда?..
- Теперь у Марьиванны живу я. Это естественно, учитывая, кто из нас лучше. Хотя я предпочла бы жить с Ромой… И раз у вас в России лифты не работают, занеси в квартиру мои вещи, - она показала на окно.
Выглянув в него, Ваня обнаружил кучу коробок различного размера, общим объемом превышающих объем квартиры в несколько раз.
- Это все – твои вещи? – удивился он. – И не проси, я пилотом работаю, а не грузчиком.
- Да, вот за это тебе спасибо, кстати. Но вещи ты все-равно принесешь, и я не прошу, а приказываю! Нет, я повелеваю!
- Ээ… хорошо, хорошо, я принесу… «Во влип». И не понял – за что спасибо?..
- Dummkopf! За то, что мы теперь числимся сотрудниками и получаем зарплату. Я слышала, этому ты поспособствовал.
- А, ну да.
- Не то, чтобы я не обошлась без этого. Мне пофиг на деньги, я пилотирую, чтобы прославить свое имя в веках! Но числиться в официальных бумагах, как объект исследований, было не очень приятно.
- Объект исследований?!
- Ну да, до этого мы, пилоты, числились лишь как объекты исследований для ИМХО. Ты разве не знал?
- Нет, не догадался спросить.
- Так, Dummkopf, что-то я не поняла, ты чего тут болтаешь? А кто коробки таскать будет?!

Спустившись за очередной коробкой, Ваня столкнулся с Марьиванной.
- О, я смотрю, ты решил помочь Алле с вещами, - «Я решил?!» - как мило с твоей стороны. Думаю, вы поладите.
- В смысле?!

- Седьмой Засланец – Баян, имеет лишь одну уязвимость, - начала рассказывать Марьиванна, зайдя домой.
- Нужно попасть протонной торпедой в его главный реактор через выхлопной канал, заканчивающийся отверстием диаметром около двух метров? – догадался Ваня.
- Нет, - возразила капитан. – У него два ядра. Урон можно нанести, только атакуя обе части врага одновременно. А это значит, что вам придется действовать в команде и ваши действия должны быть как можно более согласованными.
- Ну и?..
- Поэтому теперь вы будете жить вместе!
- Что?!
- А для подготовки мы используем вот это, - сказала она, показав им диск. – Вы будете играть в Counter Strike для отработки командных действий.

- И что ты здесь забыл? – спросил Вова у Кеши, когда они подошли к компьютерному клубу «НеРеал».
- Ваня сказал, это как-то связано с его работой в ИМХО. Может быть, меня возьмут в пилоты, как думаешь?
- Ага, им же больше негде тебя вербовать, кроме как в компьютерном клубе.
Парни зашли внутрь. Вдоль стен, как и предполагалось, стояли компьютеры. За двумя из них сидели Ваня и Алла и играли в Counter Strike, пока что против ботов. Ваня обернулся и поприветствовал ребят.
- Кто-то говорил, что прогуливает школу по уважительной причине, - напомнил ему Кеша.
- Ты не поверишь, но это часть подготовки к следующей операции, - ответил Третье Дитя.
Вова подошел поближе и сделал вид, что внимательно изучает экран.
- А, по-моему, вы тут в игрушки играетесь, - заключил он.
- Присоединяйтесь, в общем, - пробормотал Ваня, - надоело против тупых ботов.
- А вот это – всегда пожалуйста! – Вова с Кешей сели за соседние компьютеры и присоединились за вражескую команду.
Дверь в клуб вновь открылась, и, обернувшись, ребята увидели старосту класса.
- Привет, Света! – поздоровалась Алла
- Привет.
- О, староста. А она-то тут что забыла? – спросил Вова.
Света посмотрела, чем занимаются одноклассники, и пришла к неутешительному выводу:
- Вам не кажется, что вы банально прогуливаете школу? Меня послали проверить вашу «уважительную причину».
- Ты не поверишь, но это часть подготовки в следующей операции, - ответила Алла, передразнивая Ваню.
- Извини, - ответила староста, - но мне почему-то так не кажется.
Дверь еще раз открылась. Новыми посетителями оказались Марьиванна и Рэй.
- Всем привет! Простите, что немного опоздала. Я так вижу, уже все в сборе? – спросила капитан.
Рэй предпочла пока ни во что не ввязываться, в том числе в разговор. По ее мнению, здесь было много народу и слишком шумно.
- Капитан Курагина, вы не могли бы объяснить, что здесь происходит? – осведомилась Света.
- Ты не поверишь…

- Я и не знала, что подготовка к операции может быть такой интересной, - сказала староста, когда Марьиванна объяснила что к чему. – И как успехи?
- Как видишь.
Алла тихо кралась по коридору, пытаясь быть незамеченной противником. Вдруг кое-что привлекло её внимание. Тень человека выглядывала из-за угла – там явно кто-то стоял в засаде. Услышав, что она остановилась, этот кто-то понял, что его раскрыли и выскочил из-за угла, надеясь на хоть какую-то внезапность, но сразу же получил пулю в лоб. Вот только проблема оказалась в том, что этим кем-то был Ваня. После этого Кеша, оказавшийся неподалеку, услышал звук выстрела и кинул в тот коридор гранату.
- Terrorists win!
Аска встала со своего места, в гневе забросила наушники куда подальше и начала кричать:
- Ну, естественно! Как я могу победить, когда Ваня выскакивает на меня из-за угла! Это безнадежно! Он же не может отличить своего от чужого!
- По-моему, это ты в меня выстрелила, - напомнил парень.
- Я же говорю, ты безнадежен! Что еще я могу сделать, когда на меня выскакивают из-за угла?!
- Сдаешься? – спросила Марьиванна.
- Ну, выбирать-то вам не из кого, - заявила Алла.
- Рэй.
- Да.
- Попробуй ты.
- Хорошо.
Рэй заняла место Аллы.
- Привет, Ваня.
- Привет… У тебя есть опыт игры в Counter Strike? – без особой надежды спросил он.
- Нет, - честно призналась она. – Но я видела, как парни играли на чемпионате школы.
- Уже что-то…
Раунд начался. Ваня объяснил Рэй как покупать оружие, и они пошли искать противника. Проходя мимо одного здания, он увидел, как в окне промелькнула тень.
- Враг здесь, - сказал он Рэй. – Иди через левый вход, а я через правый. Войдем одновременно по моей команде.
- Хорошо.
Юные контртеррористы подошли к вышеозначенным дверям.
- Я на месте.
- Начинаем, - они вошли одновременно с двух сторон, собираясь открыть огонь, но внутри никого не оказалось. Лишь лестница вела на крышу.
- На крыше, - сказала Рэй. – Прикрой.
Она медленно поднялась по лестнице, чтобы не произвести лишнего шума. Вова сидел у края крыши со снайперкой, разглядывая через оптический прицел окрестности. Рэй взяла пистолет с глушителем и выстрелила ему прямо в голову.
- Готов, - доложила она. – Возьму снайперскую винтовку?
- Потом, спускайся быстро! - ответил Ваня.
Рэй вовремя успела последовать его совету, чтобы не оказаться взорванной кинутой Кешей на крышу гранатой. Сразу же Аянами поднялась обратно и в полуприсяде проследовала к краю крыши, чтобы не быть замеченной. Там она подобрала снайперку.
- На востоке, - сказала Рэй, вспоминая, с какой стороны прилетела граната.
Ваня вышел через западную дверь и осторожно обогнул угол. На восток уходила улица, где, по-видимому, прятался Кеша. Попасть гранатой на крышу из окна было бы сложно. Значит, он за углом одного из тех двух зданий. Но которого? Ваня наугад пострелял из автомата по одному из углов. Из-за другого тут же выскочил Кеша и уже было прицелился в Ваню, как получил пулю в лоб из снайперки.
- Counterterrorists win!
- Молодец, Рэй, очень неплохо.
- Мы победили, - ответила она.
- Ну, что думаете, - спросила Курагина. – Может задействовать в операции Ваню и Рэй?
Алла, все это время отчаянно наблюдавшая за игрой, наконец, не выдержала.
- Ну все, хватит с меня! – крикнула она. – Играйте сами в эту тупую игрушку! – она решительно пошла к выходу.
- Что это с ней?
- Демон плачет, - усмехнулся Вова.
- Devils never cry! – бросила она, хлопнув дверью.
- Якорев! – крикнула Света. – Это ты во всем виноват, немедленно иди и извинись перед ней!
Он, значит, еще и виноват? Ну ладно. Ваня нашел Аллу в ближайшем супермаркете, убедившись, что представительницы слабого пола не могут пройти мимо магазина, если в кармане есть хотя бы пара копеек. А тем более, евро.
- Ничего не говори, - сказала она, когда он подошел. – Я знаю. Я должна пилотировать Еву. И я это сделаю. Мы должны показать Рэй и Марьиванне!
- Что показать?
- Не кого, а что, Dummkopf! Мы покажем им… Кузькину мать!
Так началась их интенсивная подготовка к операции. Днями напролет они сидели в компьютерном клубе и играли в Counter Strike против Кеши с Вовой, которые были лучшими игроками в школе. Благо, Марьиванна отмазала от школы и их. По вечерам они изучали карты на компьютере Вани и рассуждали о планах сражений, предстоящих на следующий день.

- Terrorists win! – раздалось откуда-то издалека.
«Вот, что бывает, когда круглые сутки в Counter рубишься…» - подумал Ваня. – «Он даже во сне снится…»
Однако, окончательно проснувшись, он обнаружил, что голос ему вовсе не приснился, а шел из наушников у него на голове. Ваня открыл глаза. Он находился в «НеРеале», за соседним компьютером спала Алла. Судя по тому, что из окон шел свет, было уже утро. Ваня, наконец, понял, что он здесь делает, вспомнив вчерашний разговор с Аллой.

- А где Марьиванна? – спросила Алла.
- На работе, - ответил Ваня. – Она там всю ночь будет, операция завтра в девять утра.
- Отлично, значит, мы будем всю ночь одни?
- Э-э-э… да…
- Даже не надейся, что тебе удастся поспать сегодня.
- Что ты имеешь в виду?
- Мы идем в «НеРеал», - сообщила она. – Мы будем тренироваться до тех пор, пока результат не станет идеальным. Я не дам тебе испортить мою битву.
- А противники?
- Я договорилась с одной командой из Америки. У них сейчас как раз день.

Ваня отвлекся от воспоминаний, когда ему показалось, что Алла что-то неразборчиво прошептала сквозь сон. Он встал и подошел поближе.
- Ма… ма…
Она плачет?..
- Maybe somewhere out there even a devil may cry when he loses a loved one, - тихо прошептал он. – Алла, вставай, сейчас уже, - Ваня посмотрел на часы, - без пяти… девять?! Бежим! – он схватил её за руку и рванул к выходу.
Уже снаружи она окончательно проснулась и, вырвавшись, закричала:
- Что ты делаешь? Что такое?
- Пять минут, - ответил он, ненадолго остановившись. Оглядевшись вокруг, он что-то заметил и побежал к какой-то машине.
- Что пять минут? – Алла тоже посмотрела на часы. – Уже?! Стой, ты куда! – заметив, что Третье Дитя убегает, она погналась за ним.
- В штаб ИМХО, срочно! – сказал Ваня водителю. – Через пять минут же операция!
- Э-э...
- У вас на бейджике написано.
- Ладно, садитесь…
- Что где написано? – спросила прибежавшая Алла
- «Разведка ИМХО, агент Зайцев», - ответил Ваня. – Садись быстрее.
Забравшись внутрь, она заметила, что водитель был одет во все черное, носил черные очки, подозрительный провод шел от уха… в общем, тут и никакого бейджика не надо было.

- Вы где с Аллой были все утро?! – кричала на Ваню тактический командир, пока Второе Дитя уже занимала свое место в капсуле Евы-02.
- Спали…
- А ночью тогда чем занимались?!
- Отрабатывали совместные действия.
- Вот как это, значит, теперь называется. Учтите, что меньше всего нам сейчас нужны беременные пилоты! Нельзя было оставлять этих озабоченных подростков одних, - пробормотала она.
- Кто еще из нас озабоченный, я про Counter Strike говорил…
- Ах, вот как… В любом случае – немедленно забирайся в Еву, до старта полторы минуты.

- Цель на исходной позиции.
- Ваня, Алла, готовы?
- Да, - хором ответили пилоты.
- Запуск!
Точно согласно плану, Евы запустили в Баяна копья, распополамив его, и начали обстреливать его половинки. Те, в свою очередь использовали на Ев свою лучевую атаку, но те мастерски увернулись, отпрыгнув на заранее оговоренные позиции, где было подготовлено по гранатомету. Продолжив атаку с помощью нового оружия, Ваня с Аллой заставили врагов немного отступить и вновь слиться. Прыжок для завершающего удара…
- 稲妻ダーブルキーク!!! *
Две Евы обрушились ураганом на противника расколов его опять напополам, но теперь в каждой части было по половинке каждого ядра. Спустя еще мгновение раздался сильнейший взрыв.
- Получилось! – выкрикнула Курагина.
- Ваня, о чем ты думаешь? – спросила вдруг Алла.
- Эмн… о том же, о чем и ты, - выкрутился он.
- Бака хэнтай!
- Это с самого начала было безнадежно, - утешала себя Марьиванна.

*Инадзума дабл кик – двойной удар-молния (а почему бы, собственно, и нет?)

 
mihail-kunДата: Четверг, 12 Марта 2009, 11:17 | Сообщение # 9
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 10.000

После недели этой резни в Counter Strike в ходе подготовки к операции Ваня, наконец, смог вернуться к управлению Университетом Планеты.

“Даже через тысячу лет ты никогда не забудешь тот день, когда тебе доставили тело Зиминой, завернутое в саван, сожженное практически до неузнаваемости.

- Как это случилось? - резко произнес ты, не позволяя горю прокрасться в свой голос.

- Поджарили из огнемета. Люди Сантьяго. Пыталась сдаться, но они все равно сожгли её. Ненавижу этих червей, спартанцев.

- Понятно...

Твоя наиболее верная сотрудница, зверски убита Спартой. И только сейчас ты осознаешь, что подсознательно готовил Зимину, как свою преемницу, ученицу, которая однажды заменит тебя, как учителя.

Несмотря на все достижения иммунологии в сфере продолжительности жизни, все рукотворные чудеса этой эры будущего, смерть остается такой же окончательной, такой же непредсказуемой и такой же неутешительной, какой она всегда была. Неважно, что происходит сейчас, неважно, к каким чудесам человечество еще проследует, Зимина никогда этого не увидит, никогда не узнает, чем все закончится. И не важно, сколько веков ты будешь продолжать обманывать вечность, ты никогда больше не будешь иметь такого ученика и друга. И ты не сможешь обманывать вечность всегда.

Отчаяние овладевает тобой, и ты вздрагиваешь. Но жизнь чарует своими ритмами и ритуалами. Наши тела не любят, чтобы им напоминали об их собственной неминуемой смерти, и не позволяют нам останавливаться на этой теме. Достаточно скоро тепло и холод, твердое и мягкое, вкус вина, объятия любимой, все это вернется утешить нас, наполнить нас снова целеустремленностью. А тем временем были некоторые, э, вещи, о которых следовало позаботиться:

- Вызовите майора Жмакина! Я хочу, чтобы от Айронхолма камня на камне не оставили. И уберите тело в резервуар - это теперь ничто”.

- Эй, Ваня, ты чего там сидишь такой грустный? – крикнула пришедшая домой Алла. Она была в хорошем настроении в связи с тем, что со следующего дня начинались осенние каникулы. – Хотя неудивительно, ты что, не мог найти менее мрачной игры? – спросила она, подойдя поближе.

- Они отражают действительность, так или иначе.

- Э-э? – Алла села рядом.

- Игры, фильмы, книги, песни в конце концов. Автор смотрит на жизнь и изображает её такой, какой видит. И если его видение совпадает с твоим, произведение кажется жизненным, реалистичным. Я так думаю.

- Да-а, это очень жизненно двигать квадратики по карте, - усмехнулась немка.

- Кроме этого, здесь есть сюжет, как в книге.

- Ах да, книги… у вас же, типа, самая читающая страна и все такое.

- Именно. Правда, в наше время уже в основном благодаря башу… Но я не об этом. Смотри, в хороших книгах персонажи очень реалистичны и поступают так же, как это делали бы реальные люди на их месте. Так где же грань между вымыслом и реальностью?

- К чему ты клонишь? – Алла была уже окончательно сбита с толку.

- Как можно отличить реального человека от вымышленного персонажа? Если подумать, нет никаких способов доказать, что мы не персонажи какой-либо книги или фильма, или даже компьютерной игры.

- Ха, ты бы еще сказал, персонажи аниме, - засмеялась Алла. – Аниме про роботов, да?

- Ну, это вряд ли, - ответил Ваня, тоже рассмеявшись. – Тогда бы действие происходило в каком-нибудь там Токио-3, мы были бы совсем японцами, я там каким-нибудь Синдзи например или типа того. А что, Икари Синдзи, неплохо звучит, по-моему?

- Ну ты и выдумщик, - сквозь смех ответила Алла. – А что значит «совсем»?

- Что «совсем»?

- Ты сказал «мы были бы совсем японцами».

- Ах, это. – Ваня перестал смеяться. – Моя мать была японкой. Икари Юй.

- Вот как… - парню показалось, она немного погрустнела. – Подожди, твоя фамилия – Якорев?..

- Это отец придумал перевести фамилию на русский, после смерти матери.

- Выходит, когда они поженились, он взял её фамилию?

- Точно… Знаешь, не напоминай мне все это. Мне было всего четыре года, я почти не помню маму, но все равно как-то грустно, знаешь?

- Понимаю…

«Чтобы она кого-то поняла?!»

- Кстати, - продолжила Алла. – Ты говорил, нет способа проверить, не вымышленные ли мы персонажи? Так вот, я думаю, я знаю способ, - сказала она, вставая на ноги.

- Какой?

- Реальные люди обладают свободой воли. Я могу сделать все, что угодно, что я захочу, не оглядываясь на какой-нибудь «сценарий»…

«Мечтай, мечтай», - думал Командующий, просматривая запись с камер наблюдения.

- … например, взять и просто так… врезать тебе! – фирменный удар-ногой-в-лицо-с-разворота отправил Ваню в полет.

- Ай! Ты что делаешь, больно же! Совсем с ума сошла, творит, что вздумается.

- Что и требовалось доказать, - подвела итог Алла.

Командующий Якорев и его заместитель находились на заседании Комитета. Точнее, Якорев в нем участвовал, а Федоров стоял рядом и следил, чтобы он не перебрал лишнего.

- Разрешение на атаку, говорите? – переспросил один из членов Комитета. – То есть вы хотите напасть первыми?

- Именно, - подтвердил Якорев.

- Неприемлемо, - ответил еще один. – Уж очень это походит на события пятнадцатилетней давности, не находите?

- То, что он на полюсе, еще ничего не значит. Зачем сидеть в обороне, если можно атаковать первыми? Мы даже можем захватить живого Засланца.

Председатель задумался. У него-то был живой Засланец, только Якорев об этом не знал.

- Слушай, Гена, - сказал он. – Ты же помнишь, что было пятнадцать лет назад?

- Не слишком четко, - признался он.

- Разумеется, ты был комплементецки пьян. Ни в коем случае нельзя допустить повторения этого.

- Ладно, Колян, я постараюсь пить меньше, - обещал Геннадий.

- Я про Второй Удар, - уточнил Ларин. – Я дам тебе разрешение на атаку, но помни, что не имеешь права на поражение.

- Поражение, - проворчал замком себе под нос по пути с заседания. – Он тогда так напьется, что это будет равносильно уничтожению человечества.

- А вот и я, - возвестила детей о своём прибытии Марьиванна. – У меня для вас новость.

- Это какая же?

- Мы летим на Северный Полюс! – сообщила капитан.

- Что мы там забыли?! – удивился Ваня.

- Потому что там нашли очередного Засланца, - сообщила тактический командир. – Вылет завтра утром, - добавила она, удаляясь в свою комнату.

- Значит, мы наконец-то атакуем первыми! – провозгласила Алла. – Это гораздо интереснее, чем тупо сидеть в обороне.

- Зато в обороне теплее, - заметил Ваня.

- А разве после Второго Удара там не поменялся климат? Рвануло ведь прямо там.

- Второй Удар, к твоему сведению, произошел на диаметрально противоположном конце земли – на Южном Полюсе, - уж он-то это хорошо знал, благодаря урокам географии.

- А я то все думала, почему Россия так мало пострадала…

В это время из своей комнаты вернулась Марьиванна.

- Совсем забыла сказать. Чтобы взять Ев, мы полетим на Симитаре, а он достаточно медленный. Лететь три дня, плюс обратно – уже шесть, плюс один день на саму операцию.

- То есть целая неделя?! – возмутилась Алла. – А как же каникулы? Почему нельзя привезти нас на отдельном самолете только на день операции? Какой дурак это придумал?!

- Я, как тактический командир Института. Если Засланец нападет во время перевозки Ев, Симитар окажется беззащитным, когда пилоты не у своих мехов. Или мех?.. – задумалась капитан. – В общем, роботов. По этой же причине Рэй остается в Москве-3. И в любом случае, я собиралась заставить вас учиться всю эту неделю. Или вы думали, что я не узнаю о ваших оценках? – она продемонстрировала детям папку с надписью «Доклад Разведки ИМХО. Совершенно Секретно».

- Но, Марьиванна, - возразил Ваня, – разве по одной четверке за четверть это так ужасно?

- Вы забываете, что вы не просто дети, а Дети, - сказала Марьиванна, как будто на слух была какая-то разница. – Являясь примером для всего человечества, вы не можете позволить себе каких-то там четверок. Тем более ты Алла, а еще ЗК.

- ЗК?! – переспросил Ваня.

- Закончившая Колледж, - расшифровала Алла.

- НЯ-бомба, - кивнул Ваня. Женская половина населения квартиры уставилась на него, как на идиота, но ничего не сказала.

- Кеша, тут одно дело, может тебя заинтересовать, - сообщил Третье Дитя другу по телефону.

- Так?..

- Для тебя есть перспектива провести каникулы в окружении тонн военной техники. Мы с Аллой отправляемся в Арктику на следующую операцию. Полетим на Симитаре, всего туда – обратно неделя.

- Ты еще спрашиваешь? Конечно я с вами! – обрадовался Кеша. «Это будут уникальные кадры».

- Да давай с нами, Свет? Не должна же я целую неделю провести с этим придурком? Заодно посмотришь на мою Вторую в действии! Это же первая наступательная операция, можно сказать историческое событие!

- Даже не знаю, Алла… разве все это не секретно?

- Ну, разумеется. Только у вас тут в России понятие секретности какое-то странное. Введи в Google запрос «Кадры битв с Засланцами». Под них уже даже клипы делают.

- Ну, раз можно, то ладно, - согласилась староста. «Эх, раньше, говорят, отдыхать на юг ездили. А я вот на север…»

Весь оставшийся день дети готовились к полету. Ваня скачивал с интернета фильмы, чтобы смотреть потом в пути. Алла то же самое покупала по магазинам. Кеша взял камеру и ноут, чтобы снимать фильмы уже на месте самому. И лишь Света догадалась позаботиться о более жизненно необходимых вещах, в частности о еде. Догадываясь, что, если поездка организована Институтом Московских Химических Отходов, то и содержать их будут соответственно (на химических отходах), она не могла допустить, чтобы все поотравлялись. Особенно учитывая, что она сама тоже входила в число «всех».

 
mihail-kunДата: Четверг, 12 Марта 2009, 11:19 | Сообщение # 10
Командующий NERV-Russia
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: -1
Статус: Offline
Глава 10.001

День первый.

- Да все в порядке, доктор Краснова нам разрешила взять с собой друзей, – заверила Марьиванну Алла, когда они зашли на борт Симитара.

- Да-да, – согласился Ваня, разгадавший её план.

- Ну, тогда ладно.

- А можно Ев посмотреть? – спросил Кеша. – Где они?

- На верхней палубе должны быть, - ответила капитан.

- А-а-а-а-а! – завопила Алла, увидев свою Еву. – Что вы с ней сделали?!

- На Вторую установлено оборудование Д-типа для сражения на большой глубине, - ответила доктор Краснова. – Так, дети, а почему вас четверо?

- Марьиванна разрешила им поехать с нами, – сказал Ваня.

- Ясно. Видимо, ей непривычно, когда перед глазами не двоится.

Алла тем временем уже гонялась за Кешей, посмевшим снимать её Еву в этом Д-оборудовании и который поспешил забраться на лежавшую неподалеку Еву-01.

- Это же опасно, – возмутилась Индустрия Байконуровна.

- Гораздо безопаснее, чем дать догнать себя Алле, - сообщил Ваня.

Кеша был уже на роге Евы и снимал рыжую, пытающуюся забраться за ним.

- Ну что, теперь некуда убегать? – спросила она, оттеснив парня к краю рога.

- Это мы еще посмотрим, – ответил юный сам-себе-режиссер, взяв камеру в зубы, свесившись с кончика рога на руках и начав раскачиваться.

- Что он собирается делать? – крикнула Света.

Наглядным ответом на этот вопрос был прыжок точно на облаченную в скафандр Еву-02.

- Что позволяет тебе думать, что ты можешь прикасаться к моей Еве? – прокричала Второе Дитя, добравшись до края.

- То, что я уже здесь, – ответил Кеша, слезая с неё на землю.

Алла же, вместо того, чтобы также спуститься, решила повторить его прыжок, который он и заснял на камеру уже с «земли». После чего успел убежать в неизвестном направлении до того, как свирепая немка точным прыжком с руки Евы-02 оказалась на том месте, где он только что стоял.

- Куда он побежал? – спросила она и получила в ответ три разных направления. – Все равно ему от меня не скрыться! – крикнула она, убегая в четвертом.

- Черт, просекла, – прошептал Ваня.

- Я, между прочим, правильно показала! – заявила Света.

- А, ну тогда все нормально.

- И как ты с ней живешь? – удивилась Краснова.

- Не живу, – возразил он. – Выживаю.

- Кстати, вас ведь нужно еще куда-то поселить. Пойдемте, - научрук отвела детей к их каютам. – Вот здесь вы будете жить. Так как изначально присутсвие четверых вас не планировалось, жить будете по двое. Вот тебе, Света, ключи от вашей с Аллой каюты, - она передала девочке два ключа, - один передашь ей. А вот от каюты мальчиков один ключ потерялся, так что вот тебе, Ваня, пока только один.

Парень взял ключ и открыл дверь, когда Краснова уже скрылась за углом, а Света – в своей каюте. А внутри, как ни в чём ни бывало, сидел на одной из кроватей за ноутбуком Кеша.

- Второй ключ уже у меня, - сообщил он. – Уже даже монтаж ролика закончил.

- Ну, ты даёшь! – поразился Ваня, закрывая дверь. – Слушай, а тебе, значит, ноут пока не нужен?

- А что?

- Да так, взял с собой немного посмотреть, - Ваня достал откуда-то диск.

- Ну-ка, ну-ка, - Кеша взял его и прочитал надпись, - «Немецкое порно». А на самом деле там что?

- «Top wo Nerae 3!: StarBuster».

- Да ну? Здорово, сейчас посмотрим. А диск-то зачем так подписал?

- Ну это… чтобы не спалили…

Девяносто секунд спустя.

“2048 год, Основной Галактический Атакующий Флот, операция «Карнеад»

  • - Бастер-машины 1 и 2, пуск!”

    Вдруг Ваня с Кешей ощутили толчок и почувствовали, как дирижабль начал взлет.

    - Бли-ин, - протянул Ваня, когда понял в чем дело. – Я же даже испугался.

    - Да уж, - согласился Кеша. – Интересно, Симитар возомнил себя Первой или Второй бастер-машиной?

    - Главное, чтобы не Третьей.

    “- Все единицы отбыли!

    - Тридцать две минуты до имплозии”…

    Стук в дверь.

    - Не заперто, - сказал Ваня.

    Вошла, как он и предполагал, Света, так как Алла бы скорее выбила дверь, чем постучала.

    - А… ты уже здесь? – уставилась она на Кешу.

    - А в чем, собственно, дело?

    - Если она не гоняется за тобой и до сих пор не пришла… значит, она заблудилась! – ужаснулась староста. – А вы тут мультики китайские смотрите!

    - Японские, - машинально поправил Кеша.

    - Мы сейчас же отправляемся её искать! – объявила Света.

    - Ради собственной безопасности мне придется остаться, - решил Кеша.

    - А ты?

    - А может, - предложил Ваня, - сначала серию досмотрим? Я уверен, с Аллой ничего не случится. «А вот с теми, кто попадется ей на пути… мда…»

    Два часа спустя.

    - Сугооооой! – воскликнула Света. – Атаси ха сорэ га тотэмо сугой кото о сиранакатта. Бэцуно анимэ аримасэн ка?

    - Эээ… ты что-то сказала? – переспросил Кеша через, как ему показалось, несколько минут.

    - Ватаси-тати Алла о сагасу, нэ? – напомнил Ваня.

    - Хонтони?!

    Но искать её уже не пришлось, так как она сама ворвалась во все еще не запертую каюту.

    - Вот как?! Я, значит, ношусь по всем кораблю, а вы тут сидите, да?

    - Аната дэсу!

    Алла поводила рукой перед глазами Светы.

    - Росиаго вакаримас ка?

    - Ро… ой… а я что сейчас?.. бли-ин…

    - Я и не знала, что ты знаешь японский.

    - Дело в том, что… я его не знаю…

    - Так, что за трава?

    - Вот, - Ваня честно показал диск.

    - Это что, хентай?! – закричала она, прочитав надпись. – Пошли нафиг от этих извращенцев! - она увела Свету с собой, громко хлопнув дверью.

    - Ээ… а диск?.. – пробормотал ей вслед Ваня.

    Еще через два часа.

    Дверь каюты неожиданно открылась, за ней, как и следовало ожидать, стояла очень злая Алла. Крикнув «Придурки! Это даже не хентай нифига!» она швырнула диск в направлении противоположной стены, но Кеша абсолютно спокойно, не делая никаких резких движений, поймал его. Синхронизация Аллы с гневом сейчас превышала её же синхронизацию с собственной Евой.

    - Ах.. ах… ах так!

    Она явно была готова разнести здесь все к чертям собачьим, но её вовремя остановила подошедшая Света.

    - Алла, прекрати! Что ты делаешь?

    - Да ну вас всех! – с досадой выкрикнула Алла, изо всей силы врезав по стене, перед тем, как уйти. Света ушла вслед за ней.

    - Фух, - выдохнул Ваня, – пронесло.

    - Меня тоже, - ответил Кеша. – Эээ… ну то есть… черт… ну ты понял.

    - Гыыы, ага, ага. Ты лучше скажи, ты понял, что ей надо то было? Она недовольна тем, что там не хентай, что ли?

    - Если быть более точным, то тем, что там не то, что подписано на диске.

    - Так там же «немецкое порно» написано.

    - Ну да… Точно! – Кеше пришла в голову какая-то гениальная мысль.

    - Так?

    - Она же, говоришь, немка?..

    - Обнаружено проникновение в бортовой компьютер! – доложила Майя. Мостик теперь полностью занимала верхушка ИМХО, не считая Командующего и его заместителя, оставшихся в штабе.

    - Противник захватил контроль над блоком 4. Нет, еще с 8 по 15! – сообщил Сергей.

    - Он пытается взять управление над системой безопасности, - сказал Алексей.

    - Можно ли определить местонахождение хакера? – спросила Краснова.

    - Он… он находится на борту!

    - Не может быть… - пробормотала ученая, - слишком рано для нападения Эпея.

    - Блоки с 16 по 23! Также 42!

    - Контроль над камерами наблюдения полностью перехвачен!

    - Ну так сделайте что-нибудь! – крикнула Курагина.

    - Подождите… взлом прекращен.

    - Что это значит?

    - Ему нужны были только камеры… похоже, он перехватил сигнал с них, а мы теперь ничего не можем наблюдать.

    - Сколько понадобится времени, чтобы отследить взломщика?

    - Как минимум пять минут, - сообщила Майя.

    - Повысьте уровень безопасности, пока нарушитель не будет выявлен, - приказала капитан. – Обо всех подозрительных событиях докладывайте мне.

    - Есть!

    - Слушай, Кеша, а то, что патрули охраны так часто проходят мимо двери, случайно никак не связано с твоей деятельностью?

    - Не волнуйся, все нормально. У нас в запасе минимум пять минут.

    - Откуда ты знаешь?

    - Ассистентка Красновой сказала так, вот смотри.

    Ваня посмотрел на экран ноутбука. Капитанский мостик в режиме онлайн.

    - Неплохо, неплохо.

    - Дверь закрыл на ключ?

    - Да.

    - Тогда начинаем.

    Кеша нажал пару клавиш, и на экране отобразилась соседняя каюта. Надпись «Record» в уголке не оставляла никаких сомнений в цели юного хакера. Как и следовало ожидать в такой поздний час, девочки мирно спали и, наверное, видели сны, не подозревая даже, что сейчас будет… Лысенков достал из широких штанин © пульт управления чем-то.

    - Secret weapon, activation! – пафосно произнес он, нажав на кнопку запуска.

    В темной комнате на уровне пола загорелись два глаза…

    Алла проснулась от звуков какой-то возни.

    - Свет?

    - Ммм?..

    - Это ты?

    - Что?

    - Шуршишь.

    - Нет.

    - Хм…

    Алла чуть приподнялась на кровати и нащупала выключатель.

    - А-а-а-а-а-а-а-а-(пронзительный визг)-а-а-а-а-а-а!!!

    - Что такое? – сонная Света наконец привыкла к яркому свету и перестала щуриться…

    - А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-(еще более пронзительный визг)-а-а-а-а-а-а-а-а!!!

    По полу передвигалось нечто маленькое серенькое и хвостатое, сражу идентифицированное девчонками, как mus musculus – мышь домовая.

    Девчонки с визгом подскочили. Когда Свете показалось, что мышь пытается залезть на ее кровать, она в один прыжок очутилась на столе в другом углу комнаты. Алла проявила большую фантазию и повисла на люстре. Однако она явно не была на такое рассчитана, и Второе Дитя свалилась прямо на Свету, которая как-то изловчилась её поймать. В этот момент прозвучал громкий удар и дверь с шумом вылетела, впустив в комнату нескольких охранников. Мышь незаметно выскользнула в дверь, в то время как охранники и девчонки (Света на столе, Алла у нее на руках) удивленно воззрились друг на друга. Наконец, до последних дошло, что одежды на них минимум. Алла встала на ноги и начала кричать что-то (к сожалению, что именно, навсегда останется тайной, так как компьютер автоматически заменил звук в этом месте записи на beep, хотя и не был на это настроен), что охранники зажмурились, заизвинялись, стали усиленно убеждать её, что ничего не видели, медленно отступая. Наконец, на ощупь выбравшись из каюты, они услышали, как девчонки приставили выбитую дверь обратно к проему, решили, что можно открыть глаза.

    - Что-то случилось? – поинтересовался Ваня, выглянувший из своей каюты (ровно настолько, чтобы радиоуправляемая мышь смогла вернуться к хозяину).

    - Эм… ничего, все в порядке, - ответил один из охранников, прежде чем они удалились.

    - Контроль над камерами восстановлен, - доложила Мая.

    - Удалось обнаружить нарушителя? – спросила Краснова.

    - Не успели.

    - Черт, что же ему нужно было?

    На мостик пришел один из патрулей охраны.

    - Вот отчет, капитан, - один из них протянул ей вышеназванный документ.

    Марьиванна присвистнула.

    - Ничего себе девчонки развлекаются… слышь, подруга, а может они сами и снимали там home video?

    - Да уж… тогда отмените тревогу, переходим в нормальный режим.

    - Есть отменить тревогу!

    ---

  • Карнеад (214 до н. э.— 129 до н. э.) – греческий философ, говоривший, что не следует винить Синдзи в смерти Каору, так как у него не было другого выхода.
  •  
    mihail-kunДата: Четверг, 26 Марта 2009, 09:31 | Сообщение # 11
    Командующий NERV-Russia
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 56
    Репутация: -1
    Статус: Offline
    Глава 10.010

    День второй
    Девочки, немного повозившись с дверью, а именно придвинув к ней побольше мебели, чтобы затруднить возможные последующие попытки кого-либо бесцеремонно ворваться в их каюту, легли спать. Кеша занялся распространением заснятого им видеоматериала. Ваня, не придумав ничего более веселого, достал свой мобильник и, непонятно на что рассчитывая, запустил мэйл@агент. Никого из контактов в онлайне не было, что, в общем-то, не удивительно в два часа ночи. Точнее, никого, кроме Кеши, но переписываться по мэйл@агенту с мобильника с человеком, который находится в паре метров от тебя… Ваня все-же еще до такого не дошел. Немного повтыкав на экран, он, от нечего делать, включил поиск контактов и произвел поиск по имени Аянами Рэй. Каково же было его удивление, когда он нашел целых 33 таких записи… Однако, внимательно изучив их, Ваня обнаружил еще больший прикол – мало того, что большинству было за 25, так у половины еще и пол стоял в анкете мужской. В конце концов, профильтровав список по возрасту и полу, Ваня нашел лишь одну запись, более-менее соответствующую действительности – ayanamirei@inbox.ru , которую и добавил себе в список контактов. К еще большему удивлению, она была еще и в онлайне.
    Ikari-kun: Рэй, ты?..
    Ayanami Rei: я, а кто же еще?
    Ikari-kun: привет happy
    Ayanami Rei: привет.
    Ikari-kun: Медвед же сейчас живет у тебя?
    Ayanami Rei: да.
    Ikari-kun: и как тебе с ним живется? happy
    Ayanami Rei: Не так скучно, как одной. Не знала, что медведи бывают такие умные. А еще он идеальный собеседник happy
    Ikari-kun: говоришь с животными? happy
    Ayanami Rei: нет, просто он все понимает, а возразить не может. По крайней мере, словами.
    Ikari-kun: ясно happy не жалеешь, что не поехала с нами?
    Ayanami Rei: а должна?
    Ikari-kun: по крайней мере пока что тут очень весело happy
    Ayanami Rei: весело?
    Ikari-kun: ну, здесь же Алла happy значит, скучно уже быть не может happy
    Ayanami Rei: и тихо тоже. Не люблю шум.
    Ikari-kun: и не поспоришь, ведь happy
    Ikari-kun: а чего не спишь, кстати?
    Ayanami Rei: у меня же теперь безлимитный интернет happy
    Ikari-kun: действительно happy
    Ikari-kun: кстати, ты не замечала за Светой знания японского языка?
    Ayanami Rei: нет.
    Ikari-kun: странно. Сегодня после просмотра “Top wo nerae 3” заговорила на японском, как на родном… неужели возможно таким образом выучить язык всего за два часа?
    Ayanami Rei: не знаю, все зависит от того, что это за фильм… если это действительно он оказал на нее настолько сильное воздействие, то это либо шедевр японской анимации, либо ускоренный курс японского happy Что из двух – не знаю, не смотрела.
    Ikari-kun: скорее первое happy btw могу дать посмотреть.
    Ayanami Rei: смотри выше happy
    Ikari-kun: не понял?..
    Ayanami Rei: „Ayanami Rei: у меня же теперь безлимитный интернет ^_^“
    Ayanami Rei: я успею скачать и посмотреть не только третью, но и первую и вторую часть, прежде чем ты вернешься.
    Ikari-kun: незаконно же happy
    Ayanami Rei: я напишу по нему пародийный фанфик happy
    Ikari-kun: *ROFL*
    Ikari-kun: а еще говорят, ты необщительная ^_^.
    Ayanami Rei: Я просто не начинаю разговор первой.
    Ikari-kun: а из-за этого тебя считают необщительной и сами тоже не начинают разговор, в результате чего считают еще более необщительной?..
    Ayanami Rei: все именно так и есть happy
    Ikari-kun: тогда почему ты не начинаешь разговор первой?
    Ayanami Rei: обычно нет необходимости.
    Ikari-kun: ясно happy то есть на самом деле ты не необщительная, а просто пофигистка happy
    Ayanami Rei: в некотором роде happy ну, вообще, я не люблю шум и толпу, возможно это они имеют в виду, говоря «необщительная».
    Ikari-kun: ну я тоже не люблю шум и толпу, по крайней мере, когда они производятся и собираются не по делу happy Но когда этому сопутствует дикий угар™, то это не так уж и плохо.
    Ayanami Rei: вот слово «дикий» меня и настораживает happy Ладно, я думаю, в такое время все же положено спать. Спокойной ночи.
    Ikari-kun: оясуми happy
    Ayanami Rei offline

    Утро второго дня первого месяца первого года
    Когда Ваня проснулся, Кеша уже вновь был занят со своим ноутбуком. Хотя, возможно, что не «уже», а «еще». Часы показывали… по-разному. Но в среднем что-то около десяти.
    - Доброе утро, - произнес Кеша, не отрывая взгляда от экрана.
    - Доброе…
    Ваня стал думать, чем же заняться оставшиеся два дня до операции. Точнее, и на день операции и на три дня после, так как непосредственно в захвате Засланца он не участвовал. Хотя, это может и к лучшему, что Аллу запихают в ледяную воду, - может вода нейтрализует её, как противоположную стихию? Ваня вспомнил ей первый бой, и тут его посетила мысль, чем заняться, хотя бы на ближайшее время.

    Ваня постучал в дверь.
    - Войдите.
    Ваня вошел.
    - Здравствуйте, Индустрия Байконуровна.
    - Здравствуй, Ваня. Ты по поводу предстоящей операции?
    - Не совсем. Скорее по более… общему вопросу.
    - И что же это? – спросила научрук.
    - Кто придумывал всю эту терминологию?
    - Терминологию проекта «Е»? – ученая задумалась. – Даже не знаю, работы над проектом начались еще до моего прихода в Институт. А почему тебя это интересует?
    - Ну, я не имею ничего против того, чтобы роботы назывались Евами, или чтобы наши враги назывались Засланцами, - в конце концов, они и есть, эээ, засланцы, если нападают на нас. Но, я считаю, что жидкость, заливаемая в контактную капсулу можно было бы назвать и получше.
    - Не нравится быть в ЖОПе? – усмехнулась Краснова. – На самом деле, я и сама уже давно думала об этом. TANG будет неплохим названием, я думаю.
    - Получше, конечно, - согласился Ваня. – Это как-то расшифровывается?
    - Да, - подтвердила ученая. – Это как-то расшифровывается.
    - Ясно, спасибо, - парень покинул кабинет.
    Чтобы в коридоре столкнуться с разгневанной Аллой.
    - Ммм… доброе утро? – несмело предположил Ваня.
    - Ни фига не доброе! – выкрикнула Алла, продолжив мимо него путь к кабинету Красновой.
    Ваня уже было успокоился, что ему не врезали, но тут он услышал сзади быстро приближающиеся шаги и крик:
    - Стоять! Это же вы с Кешей мышь наслали!
    - Не-не-не! – Третье Дитя понесся во всю прыть к каютам. – У меня саммонинг не настолько прокачан!
    Атлетика, к счастью, оказалась прокачана достаточно, чтобы добежать до кают, но тут в коридор вышла староста.
    - Свет, лови его!
    Ваня свернул в первый попавшийся коридор и на бегу стал анализировать ситуацию. Противник превосходит его численностью, но тактическое преимущество в виде права выбирать маршрут все еще на его стороне. Кстати, куда ведет этот коридор?

    Марьиванна, наконец, вспомнила, что собиралась заставить детей учиться. И поэтому шла к ним, чтобы напомнить об этом и им тоже. Однако, она почувствовала некую неуверенность в успехе своих действий, когда увидела бегущего ей навстречу Ваню. Марьиванна хотела было что-нибудь сказать, но он уже пробежал мимо, не останавливаясь, и сказал только «направо». Капитан же не успела ни сообразить, что «направо», ни оглянуться, чтобы посмотреть, куда он побежал, потому как следом её внимание привлекли бежавшие следом девчонки. Даже не думая замедляться, Алла спросила «куда?», на что получила ответ «сказал, направо».
    -Разделяемся!.. – Алла побежала налево, Света направо.
    Марьиванна поняла, что её планам на учебу детей сегодня сбыться не суждено, и разочарованно поплелась обратно.

    Ваня подождал, пока шаги совсем не стихнут, и спокойно вернулся к себе. Численное превосходство оказалось все же не на стороне девчонок, а на стороне коридора, имеющего тройное разветвление. Проще говоря, на самом деле парень побежал вперед.

    - Значит, догадались? – спросил Кеша. – Это все усложняет...
    - Говорил я, что добром это не кончится!
    - Вообще-то нет.
    - Значит думал! Что делать-то теперь?
    - Пока закроемся на замок, а там глядишь и успокоятся.

    - Свет, что там у тебя?
    - Коридор О-5 чист. Ну, то есть, не опять чист коридор, а коридор О-5…
    - Черт! Куда же он делся? У меня тоже чисто.
    - Может быть…
    - Нет! Меня не могли снова надуть! Продолжаем поиск, конец связи.

    - Ладно… все… ему действительно больше негде прятаться, - Алла решительно подошла к двери в каюту мальчишек. – Выходи, Леопольд!
    - Выходи, подлый трус! – продолжила Света.
    По дружному смеху Вани с Кешей, девчонки установили, что они оба внутри. Алла со всей силы пнула дверь.
    - Scheiße! Закрыто!

    - Сколько еще можно тут сидеть?
    - Чего? – Кеша чуть сбавил громкость музыки, продолжая грызть провод от наушников.
    - Я уже больше суток не ел.
    - Не паниковать! У нас есть мышь – давай её съедим! – высказал очередную гениальную идею Кеша.
    - Да-а… выглядит аппетитно… - мечтательно произнес Ваня. – Но она же механическая.
    - Проблема, - согласился юный хакер. – Ой!..
    - Что?
    - Теперь и без музыки остались, - заключил Кеша, продемонстрировал Ване перекушенный провод.
    - Ну почему же… - судя по хитрому виду Третьего Дитя, на этот раз гениальная идея пришла к нему в голову.

    Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
    Пощады никто не желает!

    - Они что, издеваются?! – Алла уже чуть ли не через «улицу» в иллюминатор лезть была готова.
    - Готово! – радостно сообщила вернувшаяся Света.

    - Кеш, ты ничего не чуешь?
    - Что именно?
    - Чем-то так вкусно пахнет… наверное это уже глюки начались.
    - Погоди, я тоже чую, - Кеша попытался определить направление запаха. – Точно-точно, где-то рядом что-то съедобное. – Он подошел вплотную к двери и стал принюхиваться. – Хм… Света, это ты?
    - Не открывай, это ловушка, - предупредил Ваня.
    - Да знаю я, - прошептал он в ответ.
    - Да, я тут подумала, - раздался из-за двери голос Светы, - что Алла все-таки слишком жестоко поступает, держа вас в осаде. Пока её рядом нет, я принесла вам поесть.
    - Спасибо огромное!
    - Эй, ты зачем открываешь, если знаешь, что ловушка?!
    - Уж лучше погибнуть от руки симпатичной девчонки, чем от голода, ты так не считаешь? – с этими словами Кеша открыл дверь. Последним, что он услышал, было «извините», а потом приближение чего-то красного… и все, тьма.
    - Спаситеграбятубиваютпожарпомогите!!! – кричал Ваня, но вскоре и его постигла участь товарища.

     
    Форум » NERV-Russia » Библиотека » Россия-2015 (Автор: Михаил Костин)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz